Религия, вера

Гипноз. Приемлем ли он для христиан?

Oksana Moroz
Руководствуясь библейскими принципами, СИ избегают лечения гипнозом, а также аутогипноза. Они следуют повелению, записанному во Второзаконии 18:10, 11: «Не должен находиться у тебя.. . обаятель [«заклинатель»]» . Для тех, кто болен, есть множество других методов лечения, не связанных с оккультизмом, которые не оказывают влияния на сознание больного.

Христиане избегают того, что противоречит библейским принципам, — они надеются жить вечно в новом мире Бога. Тогда все люди будут совершенными — здоровыми и душой и телом, — и все это без влияния гипнотизма (Откровение 21:3, 4).
Irina Dautova
Лучший ответ
молитва и есть гипноз
Дым ладана (лёгкий наркотик) и молитва священника, разве не гипноз? ! Настоящий гипноз под воздействием наркотика.
Вера Тарица
Без гипноза в такую дурь не поверишь. Только через внушение...
Елена Сливина
Если себя верующим объявил, то уже и воздействие на мозг надо отрицать ?
Они что, их другого теста сделаны ?
Mk Mk
Один царь сходил на поклон богу Вельзевулу.
Что общего между Христом и Велиаром.
Уж лучше умереть, чем ходить на гипноз и всяким сомнительным практикам лечений и прочее прочее.
Елена Пашнина
в «Американской энциклопедии» говорится: «Гипнотизируемый, как правило, легко восприимчив к самым завуалированным намекам, он охотно отдает себя во власть влечений, обычно глубоко скрытых в сознании. Находясь под действием гипноза, он может чувствовать, что для него больше не существует никаких ограничений: ни общественных, ни личных» . А в «Энциклопедии Коллира» отмечается: «В состоянии гипноза испытуемый концентрирует все внимание на своих способностях, что делает его более восприимчивым к словам гипнотизера и выполнению его приказаний» («Collier’s Encyclopedia»).
Можно ли назвать это безобидным? Разве мудро истинным христианам позволять, чтобы другие воздействовали на их сознание с помощью гипнотических внушений? Это противоречило бы словам апостола Павла, который поощрял: «Отдайте тела ваши в жертву живую, святую, угодную Богу, для разумного священного служения. И не сообразуйтесь больше с этой системой вещей, но преобразуйтесь, обновляя свой ум, чтобы вам удостоверяться, в чем состоит добрая, угодная и совершенная воля Бога» (Римлянам 12:1, 2).
Может ли христианин «иметь чистую совесть» , если он позволяет вводить себя в такое состояние, при котором теряется контроль над мыслями, желаниями и даже действиями? (1 Петра 3:16). В Библии говорится, что каждый служитель Бога должен знать, «как владеть своим сосудом в святости и чести» (1 Фессалоникийцам 4:4). Без сомнения, в состоянии гипноза следовать этому совету крайне сложно.
гипноз это насильное вторжение "грязными руками" в чужую душу.
это вредно не только для христиан.
.S
... Silanura...
Роман .... Лесли Лекрона читани, чёль, дилетант.
_Bek _ Лекарства в большинстве своем тоже вредны, но в исключительных случаях стоит и их употреблять.
В «Энциклопедии по оккультизму и парапсихологии» о гипнотизме говорится: «Его история тесно переплетается с оккультизмом» («Encyclopedia of Occultism and Parapsychology»). Религиозные трансы, которые на протяжении веков были частью колдовства и магии, нередко причисляются к формам гипноза. А жрецы Древнего Египта и Древней Греции пользовались гипнозом в целях врачевания, которое они совершали во имя своих богов.
В приводившейся выше энциклопедии отмечается: «Даже сегодня многие гипнотические феномены классифицируются как „спиритические“». Хотя порой нелегко определить, в какой мере те или иные гипнотические приемы связаны с оккультизмом, необходимо помнить, что Бог осуждает любые формы спиритизма
А*
Алекс ****
кто владеет гипнозом? человек как сущность не может этого делать в этот момент им движут тёмные силы. . человек гипнотизёр это орудие в руках зла. соответственно в какую оболочку гипноз не одевай хоть мистическую хоть научную ( есть и такие) он останется дьявольской сетью. поставьте сто гипнотизёров и пусть они пытаются что угодно делая ввести в сон истинного христианина ...ни чего у них не получится.
Конечно же нет
Нет. Этой фичей могу пользоваться только я