Религия, вера
Приемлем ли гипноз для христиан?
Нет . Гипноз тесно переплетается с оккультизмом . Находясь в гипнотическом состоянии, человек практически полностью теряет контроль над своим телом. Все это неприемлемо для христиан
Приемлем, иначе не было бы столько верующих, все они попали под гипноз веры Темных сил прививших им Христианство, по сути, сатанинский культ.
нет
Всякое вмешательство в личность человека, ил в контроль личности, не допустимо для Христиан, и является сатанинским наваждением.
Для христиан допустимо всё, кроме хулы на Святого Духа.
Религиозные трансы, которые на протяжении веков были частью колдовства и магии, нередко причисляются к формам гипноза. А жрецы Древнего Египта и Древней Греции пользовались гипнозом в целях врачевания, которое они совершали во имя своих богов. В одной энциклопедии отмечается:" Даже сегодня многие гипнотические феномены классифицируются как "спиритические".Хотя порой нелегко определить, в какой мере те или иные гипнотические приёмы связаны с оккультизмом, необходимо помнить, что Бог осуждает любые формы спиритизма. Стоит обратить внимание на то, что находясь, находясь в гипнотическом состоянии, человек практически полностью теряет контроль над своим телом. Эстрадные гипнотизёры пользуются этим приёмом, побуждая испытуемых совершать действия, не свойственные им в обычном состоянии, например под гипнозом человек может вести себя словно пьяный.
Разве мудро истинным христианам позволять, чтобы другие воздействовали на их сознание с помощью гипнотических внушений? Это противоречило бы написанному в Библии:" Отдайте тела ваши в жертву живую, святую, угодную Богу, для разумного священного служения. И не сообразуйтесь больше с этой системой вещей, но преобразуйтесь, обновляя свой ум, чтобы вам удостоверяться, в чём состоит добрая, угодная и совершенная воля Бога." (Римлянам 12:1,2)Может ли христианин "иметь чисту совесть",если он позволяет вводить себя в такое состояние, при котором теряется контроль над мыслями желаниями и даже действиями? В Библии говорится, что каждый служитель боа должен знать," как владеть своим сосудом в святости и чести "(1Фессалоникийцам 4:4)Без сомнения следовать этому совету в состоянии гипноза крайне сложно.
Нет.