Религия, вера

По поводу веры фашистов во время ВОВ

Доброго времени суток. Как известно, Гитлер весьма рьяно истреблял евреев. И как следствие, ненавидел евреев. Такой вопрос. А в кого же верили немцы? Ведь Иисус Христос, по сути еврей. Немного путанно написал, но в целом понятно.
Традиционная религия Германии- это Христианство. Причем третья часть населения являются католиками и ровно столько же протестантами. По версии Гитлера Христос был проповедником АРИЙСКИХ идей. Он провел своеобразную реформу христианского вероучения на территории Германии. Институт, основанный по приказу Гитлера, переписывал библейские тексты, уничтожая все упоминания об особой роли еврейского народа.
Сергей Луцковский
Сергей Луцковский
9 410
Лучший ответ
Наверное Гиммлер сказал Гитлеру, что на самом деле Иисус был гималайским арийцем.
верхушка рейха верила в нечто непонятное и неясное - мистику и то, что немец - избранная раса. по сути то же, во что верили древние евреи, когда из кочевых племен лепили единый народ и единого бога. хотя богоизбранность у них до сих пор осталась. немцы вообще со Средневековья были лютеранами. а тут мистика Востока, ариев, древних языческих богов и прочей чуши создала нечто совсем невообразимое
Сергей П
Сергей П
89 310
Тоже интересовался этим вопросом. Но антисемитизм популярен и среди современных православных. Дело в том, что нацизм - это идеология основанная на слепой вере, как и религия. Все расхождения с логикой они заменяют новыми выдумками, вместо того чтобы что-то осмыслить. Хотя немцы делали попытки пересмотреть историю, но на счет результатов этих попыток я ничего сказать не могу.
Антон Ильин
Антон Ильин
95 679
Гитлер сам себя считал чуть-ли не Богом. Ему подевали религиозные лидеры христианского мира, и в-первую очередь, папа Римский. Если б человек верил в Христа, он не убивал бы...
Гитлер был язычник.. .
Paul Pavlin
Paul Pavlin
51 842
Ксюша Швец
Ксюша Швец
24 964
Есть книга "Застольные разговоры Гитлера".

http://militera.lib.ru/db/picker/index.html

Составлена из стенограмм его речей.
Вот что говорил Гитлер (в узком кругу) :
"У меня шесть дивизий СС, ни один из этих солдат не ходит в церковь, и тем не менее они со спокойной душой идут на смерть. Христос был арийцем".

(конечно я не дам руку на отсечение, что эти слова ему не приписали позже. Но многие историки не сомневаются в их подлинности)
Это религиозность, но не вера. Если бы Гитлер уверовал, он сразу бы покаялся и отказался от войны, ибо война - территория дьявола.
На бляхе у немецких солдат было написано: " С нами Господь"...
Артём Мухин
Артём Мухин
3 458