Религия, вера

То, что, якобы, "в падающем самолёте нет атеистов", придумали верующие, панически боящиеся летать?

Leyka Leykovina
Могу предположить, что такое поверье действительно основано на наблюдениях и какие-то разумные основания под ним есть, как и под некоторыми другими приметами и суевериями.
Атеист знает, что молиться законам физики бесполезно: подъёмная сила и тяготение существуют объективно и действуют независимо от чьей-либо воли и желания. Он вообще знает больше о большем количестве вещей — например, о самолётах. Поэтому, если он видит, как в машину грузоподъёмностью 30 пассажиров набивают 50 — он туда и не садится. А верующий помолится — и садится. В результате, вполне может оказаться, что атеистов среди жертв авиакатастроф действительно в процентном отношении меньше. То есть, в каком-то смысле, их и вправду не бывает в падающих самолётах.
Елена Ремизова
Лучший ответ
только летчик атеист вырулит
Да. К тому же им очень хочется, что бы все были похожи на них - это их утверждает в правильности выбранного пути.
Но в отличие от таких, существуют и адекватные верующие. Жаль, что их - меньшинство.
Это просто шутка (может даже и атеиста) . А в каждой шутке есть доля правды. Когда самолёт падает, то можно уповать только на бога. А если ситуацию вырулит пилот то верующие скажут что это ему бог помог.
В жизни, как и в падающем самолете, большинство стало верующими под принуждением "здравого" смысла, тобто если есть что-то, то пусть оно поможет. Людей привели к этому не только под прямым принуждением, но и косвенно, что еще более преступно, - уничтожив сильные человекораскрывающие верования и движения в их зародыше.
У меня сложилось такое чувство, что вы кричите, видно из-за аввы. А в самолетах летают все, не зависимо, от вероисповедания, и падают так же.
Эта женщина опровергла сей миф.
скорее всего это придумали те верующие, которые видели поведение атеистов в падающем самолёте
Максим Ерохин