Религия, вера

Верующие, а разве история с испытаниями Иова, не показывает, что Бог глубоко клал на индивидуального человека, если ему

надо, что-то доказать Сатане или удовлетворить свои амбиции? Я действительно не втыкаю, за, что Иову всё это?? ? Где гарантия, что Бог и дальше чего-то Сатане не захочет доказывать, испытывая веру людей на прочность, ведь придел есть у всего?
Вся беда, мерка моя.
Анастасия Банникова
Лучший ответ
Любовь Комарова Понимаю,что Вы это обо мне,но оберните свои слова к себе.Вы же сами мерите каждую чужую мысль,думая,что все сторонне её обхватили...Думаете,что уловили и сказанное и подтекст и сам вопрос.Это Вы меня судите каждым своим ответом,вынося диагноз, а не я Вас...За всё время нашего общения вспомните, сколько раз я лично в Вашу сторону говорил,что-то унизительное или оскорбительное?Бог сам без Вас со мной разберётся если ему это надо будет,а Вам он в роде терпеть велел,да не терпиться Вам ни как..(У меня нет ни обиды,не сердитости на Вас,всё написанно очень спокойно,если Вы наделяете мои слова другими эмоциями,кроме как спокойной отрешённости,то Вы не правильно прочтёте мой комментарий...)
Анастасия Банникова Что Вы Бред! Это я о себе и подобных мне.
Бог не дурак, знает, что делать.
И кто Ему указ?
Доверься Ему.
Нужно воспринимать библию, как сказку
не нужно воспринимать библию как историю или сказку. . все что там написано - касается исключительно духовных состояний а не конкретных личностей))
Алёна Патрике "касается исключительно духовных состояний" - про это и разговор. Личность - просто как привязка. Важно отношение.
Иов благодаря этим испытаниям стал тем о ком мы и говорим. Примером. Господь сам стал Примером взойдя на крест.
Спасибо за вопрос. Сразу заметно, что Вы действительно задумываетесь и размышляете над такими важными вопросами.
Сатана заявил, что Иов служит Богу только потому, что Он благословляет и защищает его. Мятежный ангел утверждал, что если у Иова отнять все, что у него есть, то он проклянет Бога.
Бог ПОЗВОЛИЛ Сатане лишить Иова богатства и детей, а затем поразить его мучительной болезнью. Не зная, что за всем этим стоит Сатана, Иов не мог понять, почему Бог посылает ему такие испытания. Тем не менее он не отвернулся от Бога.
Утверждая, что Иов — самый безупречный и богобоязненный человек на земле — служит Богу только из корыстных побуждений, Сатана намекал, что то же самое можно сказать обо всех разумных созданиях. Так Сатана затронул вопрос о непорочности служителей Бога. Книга Иов показывает, что Божьи создания, храня непорочность перед Богом, участвуют в решении вопроса об оправдании его владычества. Именно Сатана поднял этот вопрос, это именно Сатана хотел доказать Богу обратное. Бог это допустил, но допускать и быть в этом виновным не одно и тоже. Так и в наше время, никто из верных служителей Бога не застрахован в том, чтобы лишиться имущества, заболеть. И разве Богу было все равно на своего верного служителя? Конечно нет. Будучи «очень нежен в своих чувствах и милосерден» , Бог исцелил его и дал ему вдвое больше богатства и десять детей.
Любовь Комарова И Вам спасибо за ответ!Вступать в дискуссию не буду,потому что не верю в Бога личность и любые обсуждения мотиваций его поступков просто считаю спекуляцией на том,что не возможно проверить..Но прочёл внимательно...Ещё раз спасибо...
Во первых, Бог уже победил Сатану. Во вторых, Иов пострадал, ради того, чтобы показать людям, какой должна быть настоящая вера. Во всем замысел Божий.
Какие то у тебя нацистские умозаключения проглядываются. А знаете ли вы о многозначности этой прозаической книги о праведнике земли Уц. Многочисленные попытки библеистов установить период составления поэтических глав книги Иова не привели к однозначным результатам. В языке диалогов столь заметно влияние арамейского языка, что некоторые исследователи (например, Н. Х. Тур-Синай) пришли к выводу, что книга Иова была либо переведена с арамейского, либо составлена на северной периферии Эрец-Исраэль, подверженной влиянию арамейской литературы, а также пафос протеста человека против деяний бога сравним в некоторой мере лишь с пафосом древнегреческой классической трагедии. Смотрим пролог - главы 1–2; эпилог - 42:7–17. В 1:8 говорит господь о Иове нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла. Но в 1:11 предлагает сатан-простри руку твою, и коснись всего, что у него, - благословит ли он Тебя? И Иов теряет всё со словами-Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно! (1:21) Однако это испытание не кажется Сатане решающим, и он предлагает испытать Иова телесными страданиями. С позволения Бога Сатана насылает на Иова проказу, однако Иов стойко переносит и это несчастье: Неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? (2:10).
Далее идет познание Иовом божьего проведения и справедливости в познании Иовом божественного величия и силы. И те вопросы, обращенные им к Богу, теряют свою уместность лишь при условии, что человек способен понять мудрость и силу Бога, но он может понять и пути Божьего провидения. Иов осознаёт полную невозможность этого и заключает: "Поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле" (42:6).