Религия, вера

Прообразом чего были "праздник жатвы первых плодов" и "праздник собирания плодов в конце года" ?

Вот чего. :)
"Жатва" в будущем:
1 урожай: первые плоды - люди, воскресшие в первую очередь, получившие вечную жизнь и небесное место жительство - 144 000 соправителей и священников Христа. Откр. 14:1-4

2 урожай: вторые плоды, собирание в конце "года"- (Миллениума - Тысячелетнего Царства Христа (2 Пет. 3:8) )- люди, воскресшие в Миллениуме, выдержавшие последнее испытание искушением дьявола, также получившими вечную жизнь в качестве подданных Небесного Царства и соответственно место жительства - землю . Откр. 20:7-10; 7:9-17
Дарья Курочкина
Лучший ответ
Читайте исторические свидетельства внимательно, ясно понимая, что Небесный Человек - это не мясо, не человек, и совсем не то, что вам известно в этих вопросах.
Обратите внимание на собственную жизнь - не похожа ли она на описанную у пророка Иссаи?

10 Слушайте слово Господне, князья Содомские; внимай закону Бога нашего, народ Гоморрский!
11 К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу. (!!!!)
12 Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?
13 Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие - и празднование!
14 Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.
15 И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
Ольга Иванова
Две лепешки, приносимые в Пятидесятницу, изготавливались из первых плодов урожая пшеницы. Соответственно, рожденные духом христиане называются «некими первыми плодами его созданий» Иакова 1:18. Они первые, чьи грехи прощаются на основании пролитой крови Иисуса Христа. Поэтому они могут получить бессмертную жизнь на небе и править с Иисусом в его Царстве 1 Коринфянам 15:53. Апостол Иоанн сказал: «Это те, которые следуют за Агнцем, куда бы он ни шел. Они были куплены из людей как первые плоды Богу и Агнцу» Откровение 14:4.