Религия, вера

Если поклоняются не иконам.. . (Полный вопрос внутри... ) ?

Если поклоняются не иконам, а изображенному на них, то почему существуют храмы, посвященные иконам (например храм в честь той же иконы Казанской Божьей Матери)?
И вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус; Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего.. . рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Луки 1:31—35).

Могла ли она носить под сердцем того, кого даже «небеса.. . не вмещают» ? (1 Царей 8:27). Учение о Троице исказило и ее роль. «Мария была признана богоматерью в 431 г. на соборе в городе Эфесе.. . Центром почитания Марии стал малоазийский город Эфес, издавна известный своим храмом в честь богини Артемиды, воспринимавшейся там, как богиня плодородия»

Традиции, связанные с почитанием образа Артемиды, якобы «упавшего с неба» перекочевали в культ Девы Марии (Деяния 19:35). Со временем преклонение перед изображениями, в том числе и перед образом Марии, стало частью христианского богослужения ( Матфея 13:53—56; Луки 11:27, 28)

ФАКТ: Мария была матерью Сына Божьего, а не самого Бога. Учение о Троице породило культ Марии-Богоматери
Ирина Бобокало
Лучший ответ
Тю.. . татарская богоматерь никого не смущает, а здание во имя её изображения почему-то удивляет.. . странные люди эти верующие)
Marina Radchenko
Да эту тему и трогать нет смысла.. . Все православные отмазки, даже не смешны - тупы до безобразия...
Сергей Евчин
Это идолопоклонство, а люди так в слепо заблуждаются. Ведь Господь внятно сказал, чтобы не делали образа. Потому что сердце может увидеть (почувствовать) присутвие Господа.
Валерий Цешейко Не сотвори кумира , сказал Господь. А про образ я впервые слышу. Людям, которые находятся на более низкой ступеньке развития - ЕГО ОБРАЗ необходим! Далее, можно и по памяти.)
Храмы существуют на особых местах геомагнитных сочетаний Земли. Ни один почти ХРАМ с бухты барахты не строится! Ну а названы они - потому что Назвать надо. Магазины же называют фрукты, колбасы..) ) А ХРАМ носит имя какого-то Святого.
Лана Соловьева
Хаджимурад Хадисов А кто этого святого сделал святым? Иисус сказал " никто не свят, а только Отец наш небесный" !
Что вас удивляет? Икона находится в здании.
ну они поклоняются. но не поклоняются) Спецы по отмазкам)
Многие иконы Божией Матери появлялись особым чудесным образом, который является знаком великой милости Божией, связанным с важным периодом истории какого-то народа. Главное таинство христиан - евхаристия (благодарение) . Как поблагодарить Великого Бога, которому от людей НИЧЕГО не нужно, за Его милость ?
Хаджимурад Хадисов Как икона могла появится чудесным образом? Ее кто то нарисовал (написал) человек!
А поклонение изображения запрещено Богом!
Эсьмигуль Сулейменова Принести жертву :"Давайте через него (Иисуса) всегда приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, возвещающих его имя."(Евреям 13:15).
Сергей Новиков сердцем и благодарите ..

или в знак благодарности надо написать картинку для того, чтоб на неё молиться ?
я сам этого не понимаю...