Религия, вера

Что такое "клерикализация общества"? Что происходит при клерикализации? Кто страдает и кто уже пострадал?

Когда разные общественные институты начинают приобретать несвойственный (!) им, а иногда и вовсе чуждый религиозный оттенок.
Ну, вроде кафедры теологии в МИФИ.
Таня Верес
Лучший ответ
Религия выходит на государственный уровень.
Государственная религия.
Мы, страдаем. Простенький пример. В Академии РВСН открыли университет православия. Вместо инженеров -ракетчиков, штампуются попы- идеалисты. Попов много, ракетчиков нет.
Мария Горюнова
Ира Лисицына И как только жив до сих пор .Нормальный человек уже раза 3 успел бы помереть .Вам себя беречь надо .
Майсалбек Абдашов попам работу дали.
Народ начинает ломать церкви
Жора Комин
Анатолий Ясинко Вы уверены в том, что в то время (которое изображено на картинке) было какое-то усиление Церкви?
Это когда церковь начинает управлять государством?. . В России?
Клерикализация России – путь в новое варварство
http://www.ateism.ru/article.htm?no=2160
Ольга Сухинина
это как в фильме Эквилибриум
Rezi Labadze
"клерикализация общества" это мина замедленного действия, бумеранг, который вернется, но очень не скоро.
Алекс Дракон
вес кто работает в оффисе!
Какое направление будет главным?
Это курс на усиление роли церкви в жизни общества., происходит проникновение церковного сословия в общественную жизнь и попытки управлять процессами, происходящими в обществе.
Юлия Кирилова
Попытка религии взять верх над политикой.
Это жидизация власти путём растространения иудохристианства на нижем уровне и навязывания религий в государстве.
Alexandr Suprunovich
"клерикализация общества" - это когда без справки от попа, простой человек ни работу не получит, ни детей в школу отдать не сможет. Похожее уже было в России до 1917 г. Теперь тоже к этому идет.
Вавилон Великий - мать блудниц и земных мерзостей.
это откат в Средневековье.
оболванивание общества
Майсалбек Абдашов превращение народа в послушное стадо.
Когда все на перебой отвечают: верующий, верующий. Все темы и сайты в инете подобраны соответственно, на всех пустырях строятся храмы, когда все политики, считавшие Россию никчемной и ленивой страной, перестраиваются и становятся духовными патриотами православной Руси. Когда главным врагом в стране объявляются люди, выступающие за подлинные демократические ценности, все критикующие власть причисляются почему-то к проповедникам личной свободы, когда реакционно настроенные журналисты ищут геев там, где их нет и не может быть. По умолчанию все считаются чуть ни не прихожанами самой большой конфессии официальной РПЦ, на кладбище в качестве временного стенда предлагают только крест, а иначе лежи как неопознанный труп с табличкой до установки памятника.