Религия, вера

была ли жена Моисея эфиоплянка.. "И упрекали Мариам и Аарон Моисея за жену эфиоплянку, которую он взял за себя"...?)));

Алексей З
Что касается Сепфоры, то она была дочерью мадианитянина Рагумила (Бытие 25:1, 2; Числа 10:29). По Аввакум 3:7 [НМ] , „земля Мадиамская“ соответствует земле Кушан, что, очевидно, является иным названием Мадиама или относится к пограничной стране. Помимо этого, определенные арабские племена назывались Куси или Кушим. Поэтому кажется, что слово «кушит» не ограничивалось потомками Хама через Хуша, но также применялось к некоторым жителям Мадиама. Следовательно, Сепфору можно было назвать кушиткой.
Что побудило Мариам восстать против Моисея? Была ли это забота об истинном поклонении и желание защитить израильтян от вреда? Очевидно, нет. Похоже, Мариам допустила, чтобы в ее сердце возникла неуместная жажда большей власти и престижа. Как пророчица в Израиле она пользовалась большим уважением людей, в особенности женщин. Именно она руководила их пением и аккомпанементом, когда народ был чудом избавлен у Красного моря. Теперь же Мариам, вероятно, стала чрезмерно беспокоиться из-за того, что ее предполагаемая соперница, жена Моисея, могла в какой-то степени лишить ее видного положения. Движимая эгоистичной ревностью, Мариам начала подвергать критике Моисея — того, кого назначил Сам Бог. И именно за это она была наказана проказой.
Карина Дамбегова
Лучший ответ
Алексей З На самом деле жена Моисея не была эфиоплянкой,но дочерью Иофора, священника Мадиамского (Исх. 3:1).Мадиянитяне — это родственники евреев, произошли от Мадиана,сына Авраама и Хеттуры(Быт.25.2).Мадиянитяне смешались с эфиоплянами и приобрели от них темный цвет кожи,поэтому Мариам называет ее эфиоплянкой.Но,даже.если бы это было и так,эфиопляне не были в числе тех народов,с которыми Бог не позволял сынам Израилевым связывать себя узами брака.В остальном Вы правы.
и на старуху бывает проруха
Алексей З Вы про эфиоплянку или Моисея...))
Как я понимаю историю с Моисеем.
Моисей был приёмным сыном дочери фараона, также он стал одним из ведущих Египетских жрецов. И он удачно женился на дочери Верховного Жреца другой линии Жречества и таким образом в Моисее пересеклись две сильные Ветки Египетского Жречества.
Моисей совершил преступление - он убил свободного человека.
За это ему полагалась смертная казнь, но он её искупил отшельничеством на горе Синай.
Константин Лобода Здравствуй Олег,скажи пожалуйста! стало интересно )а откуда такая информация?источник? заранее спасибо.
[Air] Pleasure Проще библию читать, первые несколько книг начиная от Бытие
Это что-то меняет? ))
****** *****