Религия, вера

За что Мариам и Аарон упрекали Моисея? Правы ли были они? Что об этом в Библии ?

За жену Ефиоплянку. Как пророчица в Израиле Мариам пользовалась большим уважением людей, в особенности женщин. Именно она руководила их пением и аккомпанементом, когда народ был чудом избавлен у Красного моря. Теперь же Мариам, вероятно, стала чрезмерно беспокоиться из-за того, что ее предполагаемая соперница, жена Моисея, могла в какой-то степени лишить ее видного положения. Движимая эгоистичной ревностью, Мариам начала подвергать критике Моисея — того, кого назначил Иегова (Исход 15:1, 20, 21).
Майя Зырянова
Лучший ответ
Они завидовали Моисею-типичное поведение людей на земле. Даже не посчитались с тем что Бог избрал Моисея, Значит пошли против воли БОГА.
Старшие сестра и брат Моисея, вместо того чтобы поговорить с ним самим, вероятно, высказывали свое недовольство другим. Проблема коренилась, скорее всего в зависти. Они говорили:" Разве только через Моисея говорит Бог? Разве он не говорит и через нас?" Скорее всего за ропотом стояло желание добиться большей власти и признания. Выступая против Моисея, они по сути выступили против Бога. Эта история помогает понять какие качествава надо искоренять. -гордость тщеславие, зависть
Даша Котова
Странная какая-то история без внятной предыстории. Откуда-то ни возьмись взялась жена-эфиоплянка, Моисей, в 120 лет решивший вкусить нежной гладкой плоти, смотрится странно - тем более, ему через пару месяцев умирать. Бытовая семейная ссора, переросшая в публичную демонстрацию Яхве превосходства Моисея. Забавно, что Аарон за схожий грех вообще отделался без наказания.