Религия, вера

Инквизиция это просто досадная и нелепая людская ошибка? Ведь люди склонны ошибаться, ну неправильно понимали они

благую весть Христа, ну и что? А кто из вас не ошибался и сам не без греха? Тогда зачем тогда гавкать на Церковь подобно собакам?
Я тоже много ошибался и много грешил, вот только, людей, почему-то ни разу не убивал и не пытал и даже над животными не издевался.
Дмитрий Ковалёв
Лучший ответ
уверены?
а когда на Руси православие получило возможность управлять царём-почему воинские команды преследовали староверов?
у рпц есть вооружённые формирования?
Вся история состоит из ошибок. А весь прикол в том, что история учит тому, что она ничему не учит.
"Церковь не может ошибаться" (c). Вы публично оскорбляете чувства верующих в инквизицию )
Cергей Комков
Ильнар Хакимов это не оскорбление ,а вопрос и не пугайте человека ,ибо в её вопросе нет ДЕЙСТВИЯ ОСКОРБЛЕНИЯ.
Мине по любому жалко Джордано.
Видимо тебе стоит разок стать жертвой с переломанными костями и ожогами от каленого железа. . Тогда у тебя "НУ" - исчезнет. . Особенно если там окажется твой ребенок. .

Это не ошибка - это самодуры у власти. . И само христианство это инструмент власти и всегда им было

Тебя ведь оно не оставляет равнодушным - значит тобой управляют. Твоим мнением. .

Я бы тебе рекомендовал верить в Бога а не быть фанатом сказок рожденных на фобии материалистов
Я по ошибке людей не убиваю.
миллионы тех кого сожгли на кострах с вами бы не согласились.
Инквизиция - это попытка церкви утихомирить СВЕТСКИЕ суды!

Вот без всякой инквизиции в кальвенистической Женеве террор был - любо дорого посмотреть!
А уж во время безбожной французкой революции крови пролилось - гораздо больше чем в результате инквизиции.. .
А коммунисты этот отрыв безбожия в кровопускании укрепили так - мамо не горюй|!!
см ночной дозор как там подставляют!
Nj
Ага, такая же как германский национал-социализм и Сталинско-Ленинский коммунно-большевизм. И гебистско-мусорской беспредел туда же. Они же так и говорят "оплакивая" своих жертв, мол ошибочка вышла...
Алтай Имашов
Ираида Разоренова ага."необоснованные репрессии"..как признание "ошибки"
нет инквизиция не есть ошибка, ибо " церковь не ошибается " - это направленное истребление неугодных, запугивание народа . Еще скажите, что крестовые походы Урбан задумал во славу Божию, ага и просто ошибся когда Крестоносцы все ж проиграли . Все чушь . Есть, конечно истинно верующие, но пардон, не все
...к. Ардак К
Спроси католиков и протестантов. У нас не было инквизиции как института.
Анастасия Багданова Территория просто у нас больше, а свидетелей меньше.