Религия, вера

Хам - один ИЗ трёх сыновей Ноя.

Как именно, по преданию, Хам был наказан Творцом?
Виталий Иванов
Ной не мог проклять своего сына Хама, спасенного Богом от потопа, но проклял его наследие - Ханаана за вину отца своего .
Костик Мищенко
Лучший ответ
Ирина Фадеева Тов. Сталин был не в пример гуманней, у него сын за отца не отвечал!.. (хотя бы так декларировалось)... Делов то куча - пьяного папашу увидал! - а мстя была страшна!.. :-)
Андрей Гордюнин Ну да. Хотелось бы уточнить: проклятие - антитеза благословению, часто встречается в Библии, например, во Второзаконии, 30. Почему Ной определил род Хама в рабство? Потому что не дал благословения. А если не сын, то раб. Сыновство-рабство особенно разграничивается в Новом завете: "Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца" (Евангелие от Иоанна, глава 15 )
стал чернокожими
Ной определил за потомками Хама рабский удел
Да, но поточнее в разделе "Религия, Вера"
Хам - означает "жаркий". Но не все потомки Хама были чернокожими. Так от Хама произошли следующие народы: Хуш - Эфиопия, Мицраим - Египет, Фут - Ливия, Сенаар - Вавилония, Седан, хананеи, Финикия, народ, ныне исчезнувший - хетты. Народы Ханаана, заселявшие эту землю до прихода израильтян. Лидийцы из Малой Азии, арамеи из Месапотамии, Хул, Гфер и Имаш, заселявшие землю Сирии.. . и многие другие. Всех не перечислить тут. Например, царица Савская (из Севы или Шабы) тоже была хамиткой.
Проклятие отразилось не на цвете кожи, а на отнятии отцовского благословения.
22 И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим.
23 Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего.
24 Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его,
25 и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих.
26 Потом сказал: благословен Господь Бог Симов; Ханаан же будет рабом ему;
27 да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет рабом ему.
28 И жил Ной после потопа триста пятьдесят лет.
29 Всех же дней Ноевых было девятьсот пятьдесят лет, и он умер.
(Быт. 9:22-29)