Религия, вера
зачем и для чего женщины в храме одевают платок?
Не ищите логику в христианстве, ее там нет))
Волосы помыть лень. Прикрываются.
Платок на голове, олицетворение скромности и послушании!
Что бы прикрыть срамоту, но ткани хватает только на голову и плечи.
" Всякий мужчина, который молится или пророчествует с покрытой головой, позорит свою голову; и всякая женщина, которая молится или пророчествует с непокрытой головой, позорит свою голову, ибо это то же самое, как если бы она была с обритой головой. Ибо если женщина не покрывает себя, то пусть и остригается, но если для женщины позорно быть остриженной или обритой, то пусть покрывает себя. Ибо мужчина не должен покрывать свою голову, так как он образ и слава Бога, а женщина - слава мужчины. (1-е Коринфянам 11:4-7)
Ну неужели непонятно? Для красоты, конечно же!
это восточный обычай - замужняя женщина на улице появляется с покрытой головой.... когда появилось христианство - этот обычай решили не ломать - дабы не делать революцию в этом вопросе.... а в принципе в храме дети и девицы могут находится без головного убора....
обозначение иерархии и подчинённости мужу!
Алсу Гатауллина
вот я это высказывание прочла в газете-и что то как то не по себе стало(
Потому что в храме бог есть, а на улице нет.
1 Кор. 11,5 "всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову"
Я не думаю, что тут запрятан глубокий смысл. Более того, я думаю, что это просто привычка-традиция.
Чтобы не совращать попов и прихожан своими шикарными волосами.
А может наоборот, под платком - срань и надо скрыть
1-ое Коринфянам 11:
8 Ибо не муж от жаны, но жана от мужа;
9 и не муж создан для жаны, но жана для мужа.
10 Посему жана и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов :-)
Чёб Ангелы не приставали :-)
14 Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него,
15 но ежли жана растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала?
И зачем одно покрывало вторым покрывать?. .
А мужу вместо чего волосы даны?! . :-)
8 Ибо не муж от жаны, но жана от мужа;
Чёб Ангелы не приставали :-)
А мужу вместо чего волосы даны?! . :-)