Религия, вера

Почему в храме нужно одевать платок ?

Почему в храме нужен платочек? Потому что мысли людей в храме должны быть сосредоточены на молитве. Появление красивой женщины, естественно, привлекает внимание – и отвлекает от богослужения.
Максим Вельбовец
Лучший ответ
Максим Вельбовец митрополита Кирилл
Артем Груздев красивую женщину платком не испортить.... и вообще пусть борются со своими похотливыми мыслями, а не женщин заставляют в мешки одеваться .
Истоки и обычая

Этот обычай зародился со слов апостола Павла, он говорил, что женщине подобает иметь на голове символ, который обозначает ее покорность и власть над ней ее мужа. Молиться или прикладываться к святыням с непокрытой головой считается постыдным. Со слов апостола и начинается одна из самых древнейших традиций, связанных с церковью.

Почему женщина должна надевать платок в церкви

Платок на голове женщины подчеркивает скромность и смирение, а общение с Богом становится более чистым и светлым.
чтобы не видно было укладки волос
Лада Ермакова
Платок одевать не нужно, он сам одежка. А вот надевать надо - чтобы волосы на пол не падали и не мусорили в храме. Женские волосы - мерзкий мусор.
Айтбеков Бакыт
Anton Koretski А мужские значит святой мусор?:)))
Попы возбуждаются.
С чего это "нужно"?
Можно туда и вообще не ходить.
Юлия Базилюк
Для скромности
Виктор Коробко
В любой религии есть этот не маловажный момент

Фокус заключается в том, что женщина создана природой так, чтобы сделать мужчину не адекватным

внешность, голос, запахи..

в данном случае почему нужно убирать волосы под платок.. Волосы источают феромоны.. Запах их не слышен, но воздействие есть.

Отсюда проистекает понятие "распущенная женщина".. Женщина которая перед интимом распускает волосы.. В давние времена с распущенными волосами ходили только проститутки
1. надевать.
2. волосы с языческих времен - сакральная часть тела, в некоторых религиях верят, что при помощи волос можно человеку принести зло (порчу) Демонстрация их - особенный жест или доверия (мужу) или выпадения из моральных норм ("опростоволосилась")
Мирзо Аминов
Чтобы верующие не совращались и случайно вас не изнасиловали (Книга Ливит в вольной интерпретации).
Артем Груздев ааа... так там одни больные извращенцы))) ясно.. больше туда ни ногой.
Покров головы женщины символизирует её защиту мужем, а через него - Господом.
Мария Костина
Артем Груздев извечный страх мужика - быть не у дел, быть не нужным, вот и навязывают весь этот бред. )))
Пережиток прошлого. Не в любом храме это вообще требуется. В католическом этого пережитка прошлого и не требуется.
Это смотря в каком. В греческом, например, его, наоборот, нужно снимать. :) Они там под турками в мешках набегались, поэтому дурью по поводу женских волос маяться давно прекратили.
Марина
Раиса Акчурина я тоже так считаю ..прищел чел в церковь значит надо... но вооб щето соблюдаю...
Суеверия, попы не веря в Бога, в его всемогущество
и не только в храме... не снимай платок и как из храма выйдешь и на работе будь в нем и спи в нем и будет благо.
Nur Kokambay
13 Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою головою?
14 Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него,
15 но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала?
16 А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии.

1-е послание Коринфянам 11
*T
* Tot "samyi Siko" *
Потому что женщина в религиях... на уровне животного.... дискриминация
чтобы не соблазнять никого, чтобы не смотрели на красивые волосы
Потому что если ты в платке, Бог не покарает.
чтобы уберечься от взглядов тамошних спермотоксикозников