Религия, вера
Израиль, евреи, еврейский Бог, рай Иерусалима!... ваши понятия??
Я тут живу. Все написано в Библии. Иудаизм - монотеистическая религия, в нем говорится о едином Б-ге, который сотворил мир. Просто у евреев с ним особые отношения)))
Библия — это сборник фольклора древних скотоводческих племен, проживавших на территории Палестины. Многие народы оставили после себя тома фольклористики: финны — «Калеваду» , индусы — «Махабхарату» , киргизы — «Манас» , калмыки — «Джангар» , индейцы — «Пополь-Вух» … Однако именно древнееврейским сказаниям было суждено сыграть огромную роль в истории цивилизации. Почему? Может быть, потому что еврейский эпос был уникальным в своем роде, коренным образом отличавшимся от любого другого народного эпоса? Нет. Еврейские мифы и сказания вторичны, а во многом просто заимствованы (чтоб не сказать украдены) у более развитых народов тогдашнего мира… Может быть, Библия выделялась среди прочих текстов какой-то особой нравственностью и мудростью? Нет, она была не менее, а, скорее, даже более жестока и алогична, чем мифологии других народов. Так в чем же дело? Почему именно этому прыщу повезло вырасти до фурункула? Язычники помогли. Язычники, создавшие великую империю…
Понятия, прошу простить за тавтологию, понятные.
Израиль -- второе имя внука Авраама Иакова, сына Исаака, но не пер-
венца. Кром того, имя Израиль значит "сражающийся с Богом".
Евреи -- от Ха-Ибри. Этот термин дословно означает " от реки, из-за
реки" . Ибри -- река, так в древности называли Евфрат.
Еврейский Бог. У древних евреев для обозначения Единого было мно-
го названий, по большей части иносказательных. Среди них -- Адонаи,
что в Библии переводится как Господь, Элохим -- в Библии Бог (дослов-
но -- Божества) , Эль Шаддай -- в переводе Бог Всемогущий.
таки это ВАШИ понятия
даже в Библии таких понятий нет
про еврейство толкуют
или "чистые евреи среди евреев "
или люди, ущемленные по нац признаку
даже в Библии таких понятий нет
про еврейство толкуют
или "чистые евреи среди евреев "
или люди, ущемленные по нац признаку
Еврейский бог - значит это их, евреев, проблемы, меня не касаются.
Что-то далекое и древнее
Кто Вам сказал, что Я еврей ))
Нет Бога еврейского или русского. У Бога нет национальности. Творец один.
Нет, не наши.