Религия, вера

Вопрос православным. Не шутка. Я правда в этом вопросе хочу разобраться. Если что - пишите в личку. (+++)

Пойте Господу, святые Его,
славьте память святыни Его..."
Пс.29:5
"Но вы - род избранный, царственное священство,
народ святой, люди, взятые в удел,
дабы возвещать совершенства Призвавшего
вас из тьмы в чудный Свой свет..."
1Пет.2:9
"Разве не знаете, что святые будут судить мир?"
1Кор.6:2
"Потом примут царство святые Всевышнего
и будут владеть царством вовек и вовеки веков"
Дан.7:18
Почитание святых Церковью Христовою очень часто вызывает критику и нападки на нее со стороны представителей как некоторых других религий (например, мусульман), так и некоторых конфессий, относящих себя к христианам (протестанты всех мастей). Не есть ли это почитание "от человеков", а не от Бога? Для начала вспомним, чем отличается почитание от поклонения. Поклоняться можно только одному Богу – Источнику жизни, Создателю и Спасителю. "Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи" - ответил Христос на искушение диавола в пустыне. Но святым не поклоняются, святых почитают (то же самое можно сказать в отношении икон). Еще в Ветхом Завете, при даровании Моисеева законодательства, было заповедано кроме поклонения Богу еще и почитание тех вещей или даже людей, через которых Бог совершает свои благие дела. Например, само создание скинии, а позднее Храма, все богослужение Ветхозаветной Церкви, предполагало почитание и благоговейное отношение ко многим вещам, которые сами по себе Богом никак не являлись: Ковчег Завета, манна, скрижали, жезл Аарона, Храм Иерусалимский и т.д. Эти предметы призваны были служить внешними знаками поклонения Богу, возводить к Нему ум человека, были как бы некими вещественными посредниками в общении человека с Богом. После того, как Бог стал видим, изобразился во Христе, который "…будучи сияние славы и образ ипостаси Его", "…есть образ Бога невидимого", такими предметами почитания стали святые иконы.
Так же заповедь о почитании родителей является формой Богопочитания, так как почитая родителей, человек призван почтить Того, Кто через них даровал ему жизнь.
Почитались угодившие Богу люди и до Рождества Христова. Иногда даже Самого Бога называли по имени этих людей. Сам Господь говорил юноше Иакову, будущему патриарху Израилю: "Я Господь, Бог Авраама, отца твоего, и Бог Исаака…". Называл Бога по имени людей и Иисус Христос. Говорил Он также и о том, что святые праведники в Небесном царстве будут занимать особое положение: "…тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их". Писание говорит и о действенности молитв святых: "И вознесся дым фимиама с молитвами святых от руки Ангела пред Бога…".
Итак, почитание святых не есть изобретение человеческое. Основания для этого мы в изобилии находим в Священном Писании.
Многие сектанты приводят слова апостола Павла о том, что "…един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус". На основании этих слов они делают вывод: если посредник один – Христос, то и молится можно непосредственно только ему. Так бы оно и было, если бы мы согласились с их пониманием слова "посредник". Для них "посредник" - передаточная инстанция, для нас это некий мост между небом и землей, тот, кто объединил нас с Богом. Христос стал единственным посредником в том смысле, что Он единственный кто соединил в себе Божество и человечество, и через это соединение человеческое естество обрело бессмертие. "Дивен Бог во святых Своих…" - восклицал еще задолго до Рождества Христова один из таких святых – пророк Давид. Именно так и надо понимать почитание святых: дивен Бог. А люди, в которых Он воссиял, – достойны всяческой похвалы и подражания. Святые в Церкви – образцы правильной христианской жизни и помощники

И ещё прочитай Василия Сарычева. Он был преподаватель семинарии и принял монашество перед смертью. Достойный человек, который жил по Евангелию:
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/17s/sarichev/rescuer/34.html
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/17s/sarichev/rescuer/35.html
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/17s/sarichev/rescuer/contents.html
Андрей Андреевич
Лучший ответ
Надежда Землякова Спасибо))) +5 и ЛО)))
святые как раз и являются единородными Богу, потому что всё , что они имеют -святость, мудрость, любовь -это от Бога, поэтому верующие поклоняются не личности святого, а качествам Бога у святого
Первое послание к Тимофею 5:10
известная по добрым делам, если она воспитала детей, принимала странников, умывала ноги святым

Второе послание к Тимофею 1:14
Храни добрый залог Духом Святым, живущим в нас.
Ну так православие и не учит поклонятся людям . Так что не путайте сущность Православия ...и ваше понимание Православия, судя по вопросу это далеко не одно и тоже... Святым никто и не поклоняется ...их лишь почитают ---надеюсь разницу в состоянии понять ???
а вы в курсе того, что миряне не имеют права учить? Вам лучше решать подобные вопросы с православным батюшкой.
Информация получена по духовным каналам:
"Иисус Христос:
Законникам, было вверено ввести мир на Путь Истины. А, вставая на Дорогу Истины, - попадаешь под осуждение законников, пытающихся вернуть тебя на дорогу закона. По мнению законников, это не по правилам, то есть не по воле Божьей. Законник не может быть праведным, разум его, не от Меня. Законники уходят всё дальше от Дороги Истины, не несут Любви и скоры на осуждение. Они стоят при воротах и многим препятствуют войти. Постичь закон полностью, человек не может, а значит, и следовать по нему. Дорогой закона, познаётся грех, ибо она идёт из преисподней, чтобы всякий знал пути к Дороге Истины. Дорога к Благодати - проходит внутри каждого, и главное - пойти по Ней. Благодать же, даётся даром. И духи закона из-за этого бесятся, так и не признают, что Дух Истины и Бог - Одно. Но Дух Истины говорит им:
Дорога Истины открыта всегда и для всех! "
"Законники всегда пытаются внутренне изменить закон, оставив его внешне незыблемым (возвести его в догмат для своих целей) . Но Дух Истины - это ЖИЗНЬ и законы Его тоже живые, которые меняются в процессе деятельности материального, при взаимодействии с ним над и подвселенских сил, сохраняя своё внутреннее содержание".
Что бы быть христианином, нужно только соблюдать заповедь возлюби Бога, который всё во всём. ( с оговоркой, что любить, не значит потокать похотениям.
После смерти апостолов возник христианский мир. Духовенство христианского мира переняло языческие учения и обычаи. По его вине приблизиться к Богу стало практически невозможно: Бога представили как непостижимую Троицу, а людей учили исповедоваться священникам и молиться не Иегове, а деве Марии и всевозможным «святым» .
Никита Беляев
Станислава Хлынова а когда Христос учил молится иегове ???и хоть раз Он это слово произнёс ???
А чего здесь разбираться? Выбирайте, кому и чему следовать. И не надо ничего доказывать кому-либо. Я к примеру, индиферентно отношусь к этому.
Тебя не возьмут в православные, слишком каверзные вопросы задаешь:))
Oksana Ershova
Станислава Хлынова а в космонавты ???
ты не в православие обратится хочешь, евангелисты не православные - это сектанты
Mari- Line
А разве святым кто-то поклоняется? Вроде бы христиане просто помнят их подвиг и поэтому почитают, то есть уважают подвиг святых. А про поклонение святым вы что-то не так поняли.
Елена З
Интересно Вы мыслите. "Дайте ссылку на публикацию о поклонении святым"..
Значил ли это, что та "публикация " важнее самого Писания???
Надежда Землякова Нет. Просто я допускаю, что я чего то не знаю. Я хочу понимать своих единоверцев, к какой бы конфессии они бы ни принадлежали. Хочу, чтобы все верующие в Иисуса Христа имели бы Его Дух единства.
9. Верен Бог, Которым вы призваны в общение Сына Его Иисуса Христа, Господа нашего.
10. Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.
11. Ибо от домашних Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.
12. Я разумею то, что у вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; «а я Христов».
13. Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?
(Первое послание к Коринфянам 1:9-13)
Если Вы сами процитировали стих, где говорится, что поклоняться нужно только живому Богу, то какое может быть поклонение святым?
Иисус ноги мыл ученикам. это было испытание смирением. и Его. и их. кратко. счастливо.
Вика Плохих
в греческом языке есть два слова: латрия и дулия;
оба переводятся одинаково - поклонение;

только латрия - поклонение одному Богу;
дулия - поклон друг другу в знак приветствия или почтения;

т. о. ангел и апостол Павел не принимали в свой адрес латрии;
а мы Богородице и святым воздаем только дулию
Вы путаете идолопоклонство и обычный почет.
Олечка ***