Религия, вера
Помогите определить понятие (вн.)
Если верующий считает, что его вера самая лучшая, правильная, а у других не правильная. , то, допустим - это сектантское мышление, хотя многие могут и не согласиться, не в этом дело, ну хотя бы есть определение. Но как называется явление, когда верующий понимает, что множество проявлений веры по сути одно и то же и поклонение одному и тому же богу происходит в разных религиях/церквях/сектах. И такой верующий легко и просто находи язык с любыми представителями различных течений. т. к. стремиться к богу как сути всех Его религиозных проявлений на земле . Как правильно это называется?
Не знаю как называется такой человек, но у него есть одно очень важное качество - терпимость.
Существует два вида мировозрения и соответственно два типа религий, основанных на этих двух мировозрениях.
Первое мировозрение это эгоизм-дуализм.
Когда верующий чётко разделяет себя и других, других разделяет на своих и чужих, к своим испытывает симпатию, а к чужим испытывает ненависть.
Второе мировозрение это мировозрение альтруизма-недуализма: верующий осознаёт, что Бог снаружи, Бог внутри и каждое живое существо в своём сердце имеет Бога. Понимание, что все религии это один путь - путь к Богу.
Можно выделить альтруистично-недуалистичное мировозрение в Индийской Адваите и в Буддийской Йогачаре.
Эгоистично-дуалистическое мировозрение свойственно Христьянству и Исламу.
Конечно даже в рамках одной религии, люди из одной религиозной группы могут иметь диаметрально противоположное понимание, но тем не менее общая тенденция такая как я сказал выше.
Первое мировозрение это эгоизм-дуализм.
Это течение называется бахаи, это тоже вера. Они считают, что Бог один, а путей к нему много, пути -это разные веры.
У каждого народа свои боги, свои заповеди, свои обряды, свои культы.
И как ты собираешься все это объединить?
Еретик-экуменист.
Богов миллионы. Ветроучений миллионы.
Вы о каком боге?
Все просто! В каждом человеке живет половинка Истинной души! Когда половинки Душ, встречаются друг с другом, половинки считывают оппонента, и, не находя разногласий, в половинках не возникает возмущения!
Главное решить жить по совести всегда
Экуменизм.