Религия, вера
как определить понятие Дух Святый, не прибегая к апокрифам?
Пусть он останется с тем, кто его сделал.
Ольга Родионова
а вдруг мы откажемся от чего-то полезного?
По речи . От избытка сердца говорят уста.
Запах Рая .
*но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
(Деян. 1:8)
_____________
святой дух - это активная направляемая энергия, действующая сила, которой Бог распоряжается по своему усмотрению для исполнения своего замысла и намерения
(Деян. 1:8)
_____________
Полагаю что достаточно просто если учитывать православные устои и традиции, и то что для присвоения статуса святости мощи людей признаваемых РПЦ святыми должны определенное время истлеть в могилах до полного разложения тканей. Так что если почувствовал могильный запах тлена, то это пахнет святостью и святым духом.
В подавляющем большинстве случаев слова ру́ах и пне́ума относятся к духу Бога, его действующей силе, святому духу.
Сила в действии. В тех случаях, когда слова ру́ах и пне́ума относятся к Божьему святому духу, под ними подразумевается невидимая действующая сила Бога, посредством которой он осуществляет свои замыслы и волю. Этот дух свят, потому что исходит от Него, а не от земного источника, и, как «дух святости», он отделен от всего порочного (Рм 1:4). Это не просто сила, или энергия, которой Бог обладает. Когда речь идет о такой силе, которую можно сравнить с потенциальной энергией, в Библии используются еврейское слово ко́ах и греческое слово ди́намис. С этими словами, иногда в параллелизме, используются слова ру́ах и пне́ума, и это указывает на то, что между ними есть как сходство, так и различие (Мх 3:8; Зх 4:6; Лк 1:17, 35; Де 10:38). Основное значение греческого слова ди́намис — «способность производить движения и действия». Такая сила, или энергия, может находиться в состоянии покоя внутри кого-либо или чего-либо. А пне́ума — это сила в действии, или сила, которая воздействует на одушевленный или неодушевленный объект; ее можно определить как «влияние, которое производит действие или которое направлено на то, чтобы приводить в движение или менять движение». Так, ди́намис можно сравнить с энергией, или зарядом, в батарейке, а пне́ума — с электрическим током, поступающим из батарейки. Хотя на русский язык оба еврейских и оба греческих слова переводятся словом «сила», важно помнить о разных значениях этих слов на языках оригинала.