Религия, вера

Почему православные не требуют от властей компенсацию за материальный ущерб храмам, нанесенный коммунистами?

Totoscha
А сразу после того пусть требуют, как компенсируют русским уничтожение народа. капищ, веры.
Екатерина Лейбович
Лучший ответ
Народ церкви крушил.
Попы с наглой рожей заявили в 1877г, что Исус еврей.

До сих пор можно получить в морду в какой нибуть деревне сказав, что Исус еврей.
Мадина Алиева
Вообще то если разобраться. то эти храмы никогда и не принадлежали церкви. как самостоятельной организации.
До революции она не была отделена от государства . а это значит. что всё ее имущество принадлежало государству. Равно. как и имущество армии или полиции.

Потому церковь будучи отделена от государства после революции не могла и не может сейчас претендовать на право владения никаким имуществом. Вся ее собственность на 1917 год являлась собственностью государства и тогда же могла быть у нее изъята ( что отчасти и делалось впоследствии) . Лишь собственность приобретенная ей с момента регистрации её. как религиозной организации может считаться её собственностью. Никакой иной она никогда не имела. Нет никаких храмов принадлежавших православным. всё было собственностью государства . а церковь лишь его структурой имевшей право распоряжения предоставляемым ей имуществом. Что когда то на практике показал еще Петр первый конфисковавший колокола для переплавки в пушки. Вы бы еще потребовали и за это компенсацию заплатить.

А потому все требования по "возврату" или тем более компенсации чего либо неуместны. Это все равно . как налоговая полиция. которая существовала у нас в стране с 1992 по 2003 год. вдруг возродившись на общественных началах. потребовала бы назад свои офисы . технику . да еще и компенсацию за то. что часть всего этого уже не существует. Абсурд.

Глупостью было бы и такое требование со стороны церкви к властям современной России . Это другая страна в принципе. С другой идеологией. и формой правления. Даже территориально не совпадающая с СССР.

Впрочем в ЭТОЙ стране абсурдность и глупость никого не смущают. у нас чем наглее и смешнее. тем лучше.
За поджег амбаров в трудные времена, вам придется выплачивать компенсацию. Как впрочем и сегодняшнее разорение страны. За лапти, насилие поповское, отсутствие образования, обман, что земля плоская. Короче фик рассчитаться вам.
Вера Масалева
Оппаа!! ! как раз в тему))))))))) )

*Как белогвардейцы церкви грабили*
Белая газета-*Приазовский край* от 27 августа 1919г
.
От генерала Мамонтова-"Разгромленны все тылы и советы, везём богатые подарки близким и родным, войсковой казне 60 млн. рублей"

Генерал Деникин в ответ на это донесение ликовал-*Громадную ценную добычу привёз он (Мамонтов). Чего в ней только небыло-тысячи золотых и серебрянных вещей, иконы в золотых окладах, церковные сосуды, жемчуга и бриллианты*

Мамонтов под чистую ограбил окола 80-и церквей.
Бывший белогвардеецИ. Лученков уже из эмиграции писал-*Главную часть этой добычи составляли церковные ризы, иконы, кресты*

Для учёта награбленного генералом Мамонтовым была составленна специальная комиссия-"Комиссия по реализации военной добычи"

Вот одна из описей.
*Акт 142Ст. Мариуполь, 22 сентября 1919г.
Я доверенный агент комиссии штабс-капитан Глебович отправил в вагоне за номером 456.790 по накладно за номером 084952 на имя протопресвитера военного и морского духовенста Шевальскому следующее-
Икон-250 шт.
Ящиков с церковным иммуществом-6шт.
Колоколов разной величины-4щт.
Некоторые части подвечников.

22 сентября 1922г. князьВ. Львов, бывший оберпрокурор Святейшего Синода при Временном правительстве писал-
*Пройдитесь по парижским бульварам-и вы увидите выставленные в витринах магазинов золотую утварь, золотые драгоценности и ризы снятые с икон*
Можно подумать, что эти проклятые коммунисты все разрушали (их количество даже в самые хорошие годы не превышало 10% от всего населения) , а остальные все были против.
Да и кому сейчас претензии предъявлять? Сейчас "коммунистов" ничтожное количество, и они ничего не разрушают, но толку еще меньше стало.
Александр С
какой нафик ущерб? О_о что наро не додал за эти годы?
Татьяна Еншина
Как раз таки нагло требуют и из бюджета выделяются огромные деньги на эту херню.

Как было на самом деле?

В какой-то момент церкви было сказано: ребята, хотите верьте, хотите не верьте, вот вам абсолютная свобода и согласно «Инструкции народного комиссариата юстиции от 24.08. 1918 года» храмы были переданы верующим, государство отреклось от необходимости их содержать. Больше ни единой копейки этим храмам, этим попам, этим верующим государство не давало.

И тут произошло то, что должно было произойти. Я не знаю, что там у них с мучениками, не знаю, что там у них с какими-то страдальцами за веру, но примерно 96% всего личного состава духовенства кинулось искать себе другую работу: счетоводами, бухгалтерами, литераторами, завхозами, кем угодно. Просто им надо было кормить семьи, и никто больше их труд не оплачивал, а естественно, те немногочисленные прихожане, которые оставались… А мы знаем: как только было аннулировано действие огромного количества статей Уголовных уложений о наказании за отступление от веры, примерно 80% жителей России прекратили вообще всякие отношения с церковью, естественно, и финансовые тоже. И этим маленьким группкам старушек, которые остались при церквях, естественно, было не под силу содержать эти сооружения и не под силу было платить, как они были бы обязаны платить. Потому что как только церкви передали в некую аренду верующим «им было вменено в обязанности хранить и беречь как доверенное им народное достояние, производить ремонт означенного имущества и расходы, связанные с обладанием имуществом, как то: отоплению, охранению, оплате долгов, местных сборов и так далее» . И церкви, разумеется, начали пустеть. Попы сбегали, поскольку им никто больше не оплачивал их труд, маленькие-маленькие приходики, оставшиеся при этих церквях, естественно, были не в состоянии оплатить даже сотой части того, что эти огромные и сложные архитектурные сооружения требовали. И поэтому началось запустение. Поэтому появились по всей России сперва десятки, потом сотни, а потом и тысячи безхозных храмов, которые потом, естественно, как всё безхозное стали разоряться, громиться, населяться беспризорниками, там стали выкорчевывать окна, двери, всё деревянное, всё относительно полезное в быту. Но такого сознательного, являющегося элементом государственной политики, разгрома церквей или закрытия церквей никто никогда не производил.
Глеб Юрченко
Аннa Ярова "примерно 96% всего личного состава духовенства"

Источник?
Мне кажется, достаточно и того, что храмы просто возвращают.

Да что там материальный ущерб.. . За убитых людей не взыщешь. А храмы-то можно и новые построить.

Было бы лучше не материальные компенсации, а Ленина похоронить по-человечески и убирать имена вождей революции с карты страны.
Они за смирение
Боятся поднять волну .
Потому что потом, языческие общины начнут требовать возврата капищ, на руинах которых построено большинство церквей.
Хорен Мирзоян
Любовь Маник (Чадова) Не начнут. Нет правоприемственности. Все неоязычники к русскому язычеству отношения не имеют, небольшой такой перерывчик от трехсот до тысячи лет.
когда атеисты будет требовать у религиозных фанатов - за ложь с 988 года?
ПравоСлавные сами реализуют своё право, а не требуют его реализации у посредников, этим они и славные и право их славное ПравоСлавное )))))