Религия, вера

Должна ли церковь быть оформлена как юридическое лицо и платить налоги?

Богу божье а кесарю кесарево.
Fyl Fyl
Лучший ответ
Церковь отделена от государства. Она платит коммунальные услуги. (газ свет и тд.)
Церковь может быть оформлено как юридическое лицо.
Налоги платит только если проводит коммерческую деятельность, например сдает свое имущество в аренду.
От основной уставной деятельности, - оказание культовых услуг, - церковь освобождена от налогообложения.
Она относится к категории БЕСПРИБЫЛЬНЫХ организаций как общественные и благотворительные организации, партии и др.
Татьяна Муллакаева Не совсем так.А свечи,иконы,литература и др.-это своего рода товар
Представьте, что юридичеси и законодательно Церковь оформлена и налоги платит и немалые за все.
Татьяна Муллакаева Но почему?Разве это коммерческое предприятие,получающее доход?
Ну, Саня, ты попал! На святое замахнулся.
Mirzobek Axmedov
Она оформлена как юридическое лицо, а в нашей стране религиозные организации освобождены от оплаты налогов.
А все конфессии должны регистрироваться, все заорганизовано, но если это от Бога, то в этом нет необходимости, Божественность все сделает наилучшим образом
Церковь, не будучи юридическим лицом, всегда платит налог на землю и налог в пенсионный фонд с заработной платы, за электричество, отопление, воду, охрану, учавствует в благотворительности.

А её доход это пожертвования, который уже был налогообложен при получении дохода благожертвователем.
Татьяна Муллакаева У нас,на Украине,церковь обязана быть оформлена как юридическое лицо.Коммунальные платежи и в пенсионный фонд-понятно.
"А её доход это пожертвования,который уже был налогообложен при получении дохода благожертвователем."Интересная логика.Скоро пойду в магазин за продуктами и скажу - ребята можете налоги не платить,я уже заплатил кому положено,а это так-пожертвование.А разве церковь,кроме пожертвований,не имеет других источников получения денег,которые можно назвать доходом?
Екатерина Яблоновская Религиозные организации не платят налоги на землю и как юридическое лицо она оформлена
сказано, что ...отдавайте Богу Божье, а Кесарю Кесарево.. .
неужели попам все мало? вроде и требы уже не на пожертвования, а с установленной таксой в районе 1000 руб. , и исповедь с причастием платные стали, и соборование. и даже за то чтобы помолились - отстегивать надо, а им мало все.. .
Тогда справедливо было бы и остальные церкви и общины освободить от налогов. Вам не кажется так?
Lera Volik
Елена Мещерякова Вы всё лжёте. Исповедь и причастие за деньги - это клевета. Вы уже показали своё истинное лицо, когда призывали храмы не восстанавливать, мол Бог сам их восстановит. При заказе треб мы не за услуги платим, а на храмы жертвуем. И цены Вы приводите несусветные. Стоимость СОРОКОУСТА в Оптной Пустыни - 60 рублей.

Цель вашего пребывания здесь - разжигание вражды на религиозной почве к Православию и православным?
В некоторых государствах плотят налоги, в некоторых нет. Это зависит от законов государство, в котором находится церковь.
Edoff Bogdan
Татьяна Муллакаева Но ведь налог-это отчисление от дохода,А разве церковь-это коммерческое предприятие?Как считаете