Религия, вера
Меня интересует значение слова "язычник" - у наших предков.
То что это не христианин или неверующий - это значение меня не интерсует, я это давно слышал.
Язычник - неиудей.
Человек из другого народа.
не было такого слова. Оно появилось как ругательство, которым христиане крыли все не-авраамические религии.
Я тычник
Слово язычник является переводом латинского слова paganus и означает буквально: провинциал, деревенский житель.
В начале, когда Евангелие было принято в городах, слово paganus, т. е. деревенский житель, стало обозначать всякого человека, чуждого Евангелию. Таким образом, слово paganus (язычник) получило свое религиозное значение. Слово, соответствующее этому значению, не встречается ни в Ветхом, ни в Новом Заветах, и там, где в различных переводах употреблено слово язычник, в основном тексте ему соответствует слово, обозначающее народ или национальность вообще. В таком смысле в евр. тексте употреблено слово гойим от единств, числа гой (Пс. 2:1,8, Ис. 60:3,11,16) и т. д. , и греческое слово этнэ от единственного числа этнос (Деян. 14:16, Деян. 15:17) и т. д. по отношению к тем народам, «которые не знают Бога»
Буквально - говорящий на другом языке. Это христиане преподносят это слово как ругательное. Так им выгодно, чтобы опорочить другую религию.
Если не ошибаюсь:
язык - это народ (на древнеславянском)
чество - почитание.
По смыслу "язычество" - народная вера (т. е. то, что почитал народ) . P.S. не обязательно многобожие.
язык - это народ (на древнеславянском)
чество - почитание.
слово "язычник"-означает те кто говорит на других языках. сами предки себя так не называли. поправьте, если ошибаюсь