Религия, вера
Почему Бог ревнивый?
Бог не ревнив. Это свяшенно служители ревнивы. Говорят от имени бога слова ревности. Что народ ходит в разные церкви.
Потому что придуман ревнивыми людьми. Он создан полностью по образу и подобию своих создателей, и имеет полный набор их собственных пороков, да еще в утрированной форме.
Михаил Аракелян
как к этому относится - не сотвори себе кумира
как ревнивый муж не любит, когда его жена заглядывается на других мужчин, так и Бог не любит, когда люди поклоняются другим богам, но это всё образное сравнение, ревности, как душевного качества, у Бога нет, потому что ревность от гордыни, а Бог безгрешен
Если вы про жену, которой он уши и нос отрезал, то его можно понять. Она ж ему изменяла. Ему, Богу
Потому что в курсе опасностей
«Не сей страха среди людей, ибо Господь воздаст тебе в той же мере, в какой у того, кто хочет завоевать жизнь насилием, Бог изымет хлеб изо рта, отнимет богатства и силу. Не сей страха среди людей, дай им мирную жизнь и с миром будешь иметь столько, сколько должен был бы завоевать войной, потому что такова воля Божия.» (Птаххотеп, «Я — Господь» )
5 Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые,
16 дорожа временем, потому что дни лукавы. (Еф. 5:15,16)
«Имя Его [Иеговы] — „ревнитель“; Он — Бог ревнитель» . Эти слова записаны в Исходе 34:14; что они означают?
Еврейское слово, переведенное словом «ревнитель» , может означать «требующий исключительной преданности, не терпящий соперничества» . В положительном смысле, ради блага всех творений, Иегова ревниво относится к своему имени и к поклонению (Иезекииль 39:25). Рвение Иеговы в том, чтобы действовать в согласии со значением его имени, является залогом того, что он осуществит свой замысел в отношении человечества.
Посмотрим, например, за что он наказал народ, живший в земле Ханаан. Один ученый так описывает ужасный образ жизни этого народа: «Поклонение Ваалу, Астарте и другим ханаанским божествам заключалось в проведении самых низменных и греховных оргий; их храмы были средоточием порока. [...] Хананеи поклонялись, идя на поводу у своей похоти.. . и принося в жертву этим божествам первородных младенцев» . Археологи обнаружили кувшины с останками принесенных в жертву детей. Хотя Бог еще во дни Авраама знал о грехах хананеев, он терпел их на протяжении еще 400 лет, предоставив им достаточно времени, чтобы измениться (Бытие 15:16).
Осознавали ли хананеи всю тяжесть своих грехов? Они были наделены присущим всем людям чувством совести, которое правоведы признают всеобщей основой нравственности и справедливости (Римлянам 2:12—15). Несмотря на это хананеи упорно совершали мерзкие жертвоприношения детей и предавались половым извращениям.
Иегова справедлив, и он решил, что нужно очистить эту землю. Это не было геноцидом. Были пощажены как отдельные хананеи, например Раав, так и целые группы, например жители Гаваона, — все те, кто добровольно принял высокие нравственные нормы Бога (Иисус Навин 6:24; 9:3—15). Раав стала звеном в царской родовой линии, ведшей к Мессии, а потомки гаваонитян удостоились чести служить при храме Иеговы (Иисус Навин 9:27; Ездра 8:20; Матфея 1:1, 5—16).
Следовательно, если мы стремимся получить полную и точную информацию, основанную на фактах, нам легче понять, что Иегова — прекрасный и справедливый Бог, ревнитель в том смысле, что он заботится о благе всех своих верных творений.
Это вы придумали.
Михаил Аракелян
это в Библии написано
Потому что он Бог требующий исключительной преданности.
Исаия 42:8: ...Я Иегова. Это моё имя, и я не отдам своей славы никому другому и своей хвалы — резным изображениям.. .
он создатель и не желает чтобы его творения подпровляют
Потому что ревнует людей и их симпатии к более чем 400-стам богам человечества, не считая тысяч индийских божеств.
Так как Бог создатель ВСЕГО, он есть Бог ревнитель и не отдаст своей славы истуканам :(Исх. 34:14)
Михаил Аракелян
он создал истуканов, что б ревновать к ним?
Бог -это любовь. Ревность -это одно из его качеств.
ревность переводится как - изменение реальности.
тебе это сам бог сказал?
"и приду я к к rому-то и скажу вот он такой-то-сякой и что? и придут к тебе и скажут чё ты такой-то-сякой и пиз****ей мы тебе навешаем, а ты им идите на***й не знаю вас! и того кто обо мне говорил... .
и тут также... от чужого имени все горазды пиз***ть, а как отвечать так нет нас....
тебе это сам бог сказал?
Что качается личности Бога, здесь имеется в виду не не та ревность, которая в человеческом понимании. Смысл ревности Бога в том, что ему неприятно и возмутительно (что вполне логично) , когда Его, единого и Великого Творца пытаются заменить никогда не существовавшими иными "богами" или идолами, истуканами.
Михаил Аракелян
а те боги или идолы не являются частью Бога, как целого?
Лариса Власова
Но в реальности,сам бог не сушествует Он обитает только в мире славословия и не более.
могу поспорить конечно это все призрачно для вас но на своей шкуре))) как говорится)) я больше че м и не раз испытал )) может карма)) остается надежа в выший вселенский разум а том я убью себя всем назло