Религия, вера
Как человек может утверждать: "мир материален", не зная доподлинно - что такое материя и то, насколько она материальна?
С приехалом вас! Окончательным ((
Олька Мелкая
Человек явно не знаком с результатами квантовых опытов и исследований, довольствуясь "постулатами" потрёпанного школьного учебника.)
Человек может так утверждать.
1. Что такое материя человек знает на уровне сегодняшних Знаний. Этого вполне достаточно для такого заявления. Поумнеем - возможно, что то пересмотрим.
2. Выражение "насколько материальна материя" не имеет смысла в прямой постановке. Разъясните смысл. Иначе придется дискутировать о зелености зеленого цвета и водянистости воды.
Следуя вашей мысли, ни о чем ничего утверждать нельзя? Ведь истина непостижима.
Извините, ваше - притянуто за уши.
Олька Мелкая
Под материальностью понимается ряд свойств, например: определённое пространственное и временное положение частиц, составляющих материю; сохранение ею (материей) имеющихся свойств: массы, кол-ва, заряда и т. д.; первичность (материи) по отношению к сознанию. Все эти свойства терпят нынче немало "посягательств" со стороны вполне материальных научных опытов.
))))))))))))))
вы так говорите, как будто миллиарды условных человеческих допущений - это и есть подлинная реальность
Олька Мелкая
Допущения, теории, убеждения - это лишь картины реальности в нашем сознании (в сознаниях). К стати, некоторые из теорий, касающихся мира микрочастиц, работают при явном противоречии их друг другу.
А ты ударь себя по пальчику молоточком.. кто орать будет?? Вакуум или все же ТЫ?
Любовь Комлева
"потеряй сознание"" и орать никто не будет, а телу будет всё-равно
Совсем завал. Все знают, вы один не знаете. По земле ходите, электричеством пользуетесь и не знаете, что такое материя. И святым духом питаетесь? Бросайте курево и протрезвейте, увидите.
Олька Мелкая
Если не углубляться в познание естественных наук, а довольствоваться "знаниями" из потёртого школьного учебника и общеупотребимыми клише, то можно сказать и так.)
Материя отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них, т. е. объективно .
Сознание есть лишь субъективная реальность .
Атрибутами материи, всеобщими формами её бытия являются движение, пространство и время, которые не существуют вне материи.
Точно так же не может быть и материальных объектов, которые не обладали бы пространственно-временными свойствами.
.
************************************************
Р . S .
Абсолютно согласна с Компенсатор_Х :
"Выражение "насколько материальна материя" не имеет смысла ".
.
Р . S .
Абсолютно согласна с Компенсатор_Х :
.
Олька Мелкая
Вы замечательно процитировали традиционный взгляд, лежащий в основе материализма. Именно он во всех его основах подвергается сомнению (мягко говоря) результатами квантовых опытов, один из которых неплохо проиллюстрирован в ролике "Эксперимент с двумя щелями" в Ютьюбе. Рекомендую.)
Люди повторяют выводы других людей.
Но мы-то знаем, что материи вообще не существует.
"Теория струн"
Материалист в лучшем случае просто глуп или невежествен в духовных вопросах, но злонамеренные искажения тоже имеют место.
Дана Дусаева
Какого же только бреда от высокодуховных личностей здесь не прочитаешь! Ужасно интересно глупому и невежественному материалисту понять, из каких убогих единиц состоит человечество.
Это - извечный конфликт между МАТЕРИАЛИСТАМИ и ИДЕАЛИСТАМИ. Об этом в двух словах не скажешь. Но скажу одно: "Каждый человек имеет право на свою точку зрения, которая не обязательно будет фактом!!! "
а Хто такой Дух? )
Если я то что я Ем, получается если я ничего не Ем - значит Я - Дух? ! =)))
Олька Мелкая
Дух - это то сознание, которое первично по отношению к материи.
Как можно верить в седовласого старика из космоса, сделавшего мир, не имея диагноза психиатра?
Олька Мелкая
Седовласый Старик - это лишь метафора.