Религия, вера
Психически больные люди в храме: как себя вести с ними?
Сегодня в середине Мессы в храм зашёл неизвестный молодой человек лет 22 - 25, немного постоял в проходе между рядов скамеек, и решил сесть на скамейку в правом ряду. Видно было, что он в первый раз... Смотрел, повторял все жесты за остальными, постоянно улыбался... Короче, было заметно, что он немного "того"... Поставил грязные ноги на скамью, туда где коленопреклонение делаем... но это ладно - мелочи, не знал может быть человек... Что насторожило: что обычно в храм так смело не входят (особенно "новички"). А этот был "как у себя дома", но не знал литургических действий, и пытался всё повторить...Одет был нормально - как обычный парень средних лет. Из кармана куртки у него торчал DVD-диск, так что чуть не вываливался. Я сумел рассмотреть на алом фоне изображение чёрного танка на этом DVD... В итоге, естественно, как и следовало ожидать, этот DVD - три раза выпадал у него во время Мессы из кармана с грохотом. В общем, я разглядел, на диске были, видимо, какие-то песни, наверное какой-то или нео-нацистской, или национал-патриотической группы. Далее, молодой человек в процессе песнопений начал размахивать руками под музыку, пританцовывать... Короче все теперь поняли, что он точно не в себе... Но делал он это, как мне показалось, не специально, не со зла... Просто был в глубокой прелести... На наркомана или выпивающего он был не похож. Просто, такой вот - "большой ребёнок" со своими тараканами в голове...Он даже пытался Причаститься, но сестра-монахиня, посодействовала, чтобы его только благословил священник. Этот чудак, даже пытался заговорить во время Причастия прихожан со священником. Но тот сказал ему - что позже...Потом, мы поздравляли нашу монахиню с годовщиной 25-летия принесения монашеских обетов. Говорили речи, поздравляли. Когда все аплодировали, этот молодой человек хлопал оооочень громко в ладоши, громче всех, дольше всех и ооочень активно... Как будто, знал сестру очень давно...Поздравления закончились. Стали петь заключительные песнопения... Псих начал снова танцевать, улыбаться так добродушно, размахивать руками, что я бы сказал "на него снизошла Благодать"... Потом сделал несколько жестов типа "хай гитлер" (нацистский жест приветствия)... Во время приходских объявлений сел, воткнул в уши наушники, и стал слушать музыку и "пританцовывать" в такт сидя на скамье...Если честно, мне тоже всё это время хотелось подойти, и вывести его на улицу... Я сидел в левом ряду скамеек. Несколько прихожан на правом ряду (где сидел этот парень) делали ему замечания - "потише!"... Он на время притихал, но потом всё больше и больше "самозаводился"... Прямо как ребёнок - поведение его!Но, если моё терпение и вынесло его поведение, то один очень серьёзный наш прихожанин лет 45-50 не выдержал, встал и, аккурат, после приходских объявлений - как выведет его силой из помещения храма... Тот почти у самых ворот кричит: "Это не честно! Я ещё мол с вами разберусь!"... так и ушёл...Вот у меня и зародился вопрос. Были ли в вашей практике ЧП наподобие, что произошёл в нашем храме сегодня? Как вели себя прихожане? И что по этому поводу сказано в ККЦ? Ведь этот парень не специально нарушал тишину и покой. Просто он был не в себе... Наподобие "блаженного", "юродивого", он просто так чувствовал органную музыку, так сопереживал Мессе, что вёл себя неадекватно. Как быть с такими людьми? Одно хорошо, если это - захожанин такой попался... А если прихожанин??! Что - каждый раз его силой из храма выводить??! Ведь нельзя же человека в церковь не допускать, пусть он даже и неагрессивный психическибольной?Вот такая вот история сегодня произошла._ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _Уважаемые, других конфессий! Я писал этот вопрос для одного Католического форума... Так что замените когда читаете некоторые слова на "ваши" : например, не "Месса" - а "Служба", не "ККЦ" - а "КПЦ" и т.п... и т.д...СПАСИБО!
Этот человек был послан к вам, для того, чтобы испытать ваше терпение, любовь, непротивление злу. Даже если он стал бы вас там бить всех вы должны были, по заповеди, молча и смиренно терпеть его. Но в мире сем люди не хотят подражать Христу, поэтому делают то, что делали отцы их.
....
Если кто из вас имеет дар распознавания духов и увидит, что в другом дух бесовский, можно изгнать злого духа из человека.
....
Вести в идеале следует, как и положено Христианам. Доброжелательно и со смирением. Только это очень тяжело, особенно в наше время, когда люди все очень нервные и дёрганные.
Не каждый кто назовёт себя Православным -- есть таковой ..,так же как и зашедший в Храм Божий ...И одержимые тоже заходят ...
Здесь все правильно написали, кроме одного. Так смиренно и по доброму можно и нужно относится ровно до того момента, пока такой больной человек не оскверняет священный предмет (мощевик, например, или крест) , если он не нападает на кого-нибудь, не бьет. Остановить надо конечно. Очень важно остановить без крови, без ударений.
Хулу на себя терпи - не терпи хулу на Бога.
Valeriy Livshitc
я думаю,что такие люди только кажутся агрессивными, на самом деле они послушные и ничего подобного не делают никогда
Ответ простой!! Как с детьми!! Ведь и вы не совсем далеко ушли как и все поэтому нужно понимать мгновенно оценивать прощать и конечно же любить как и любую другую тварь БОЖЬЮ!! Тогда человек приобретает свободу жить!!
Если кто то мешает проведению причастного собрания его могут попросить выйти. Однажды молодые люди пришли и решили помешать - после того как они начали провоцировать беспорядки - 4-5 мужчин встало и их как ветром сдуло.
Единственный нормальный человек пришёл за долгие годы.. . Ваш вопрос он, наверно, задавал себе.
а что осудительного? на службе человека не трогали, он сидел и молился как мог, но служба закончилась, а приходские объявления, дни рождения читают в конце, благословение он получил, т. е. парня ничем не обидели!
,у нас тоже много приходят на службу людей с растройсвом психики. ведь в костеле работает столовая для бедных, есть кто может себя в руках держать, а есть кто нет. такие тоже "чудят".один тягает все, что ему нравится, как-то подошел к Епископу и потянул его за крест, сказал-"у меня такого нет! ",ну, дали ему крест, другой, правда, теперь он с ним не разговаривает!))), но заходит к священникам на обед, его кормят, разговаривают, хотя он и разговаривает плохо. а так, по доброму с с теми кто нуждается в помощи и внимании.
а со службы могут вывести пьяного случайно зашедшего или разбушевавшегося человека, ведь на службе у нас тихо, дети только могут перемещаться, а маленькие сидят в комнате за стеклом с воспитателем или родителями.
на мессу пришли люди и их чувства должны окружающие уважать.
очень интересный рассказ
В Православии ни коем образом не запрещают, а наоборот поддерживаю присутствие блаженных в церкви. потому как для них Царствие Небесное создано в первую очередь. Если вы видете, что такой человек немного мешает вам, то необходимо подоити к нему и уделить ему время поговорть с ним потихоньку постоять рядом с ним и помогать ему сдерживать себя добрым словом, такое ваше поведение будет богоугодно.... и для бога, если он есть, ваше внимание к убогому будет больше оценено, чем просто молитва. Тот мужчина нехорошо поступил, что изгнал его. Это Господь к вам приходил, как сказали бы в Православии...
Valeriy Livshitc
...Только канешно не загоняйтесь с единомышленниками на эту тему, ну зделали и зделали....в следующий раз постарайтесь быть готовы, как надо себя вести. Если встретите его ,пригласите его посетить храм ваш вместе с вами
В таких ситуациях определенно нужно проявить долготерпение (Колоссянам 3:12, 13). Рядом сидящие люди должны любезно объяснить больному, что он шумит. Но ни в коем случае не должны проялять грубость по отношению к нему. А иначе, как таких людей вообще можно назвать верующими?