Религия, вера
кто знает когда начали строить первые церкви?
Когда начали капища разорять, идолов сжигать.
Юлюсик Сайфуллина
а приблизительная дата известна? Вопрос в этом и заключался.
в I в. н. э.
Юлюсик Сайфуллина
где именно?
Сразу как появилась человеческая глупость
а человеческая глупость появилась сразу как появился человек
Издревле Бог был ужасен. Громы, молнии, землятресения, вулканы, ураганы, шаровые молнии, наводнения, град, солнечные затмения. .
Разумеется самые продуманные атеисты глядя на ужас в глазах людей этим ловко воспользовались в целях манипулирования сознанием для своих нужд
Сразу появился истукан который необходимо было задобрять подношениями. Позже этот истукан оброс стенами и появилось понятие церковь.
Богу подношений всегда мало и появилось понятие - кому церковь не мать тому Бог не отец
http://www.youtube.com/watch?v=jTfifx4x0fY
Первые христианские церкви были домашними. Пока не начались преследова-
ния христиан римскими властями. Поскольку среди первых христиан было отно-
сительно много евреев, а евреи и тогда были народом беспокойным, то все гоне-
ния на евреев распространялись автоматически и на христиан. Первое гонение
произошло при следующем после Калигулы императоре Клавдии в 50-х гг по Р. Хр.
Тогда же молитвенные дома, многие из которых были изначально синагогами или
просто частными домами обеспеченных христиан, переместились в крипты,
тайные храмы, которые устраивали в катакомбах, в штольнях рудников или в заб-
рошенных зданиях. Это и были первые отдельные именно христианские храмы.
Настоящее же церковное строительство началось только после т. н. Миланского
эдикта, вышедшего уже в эпоху правления Константина Великого в 312 г. по Р. Хр
Этот эдикт разрешил все вероисповедания, и в том числе христианство, на всей
территории западной Римской империи, где правил Костантин. На территории
восточной части империи, где правил август Лициний, гонения продолжались и
открытое строительство церквей отложилось ещё на 12 лет, когда Константин,
первый император-христианин стал единоличным правителем Римской империи.
.