Религия, вера

Все стремятся попасть в рай (ну, по крайней мере, верующие) а вы уверены, что потяните столь идеальный образ небесной жизни?

Vladislav Familia
Идеальный образ жизни .. вечно долбится в пол башкой пред троном еврея ...нет уж .. если это идеал то меня в ад .. там вроде программа позанятнее ))
Наталья Гевко
Лучший ответ
По учению святых отцов, сладость рая заключается не во внешнем великолепии и оформлении рая, а в переживаниях души: внешняя красота только дополняет внутреннее блаженство - создавая гармонию внешнего и внутреннего.

Как пишет архиепископ Иоанн: "Рай начинается уже в этом мире. Все ученики Господа всех времен и народов свидетельствуют, что рай для человека, устремленного к небесной правде, начинается уже здесь на земле.

Ад, как рай, есть лишь внутреннее состояние души, которое и делается внешней обстановкой там, где нет разницы между внутренним и внешним, т. е. в жизни будущего века".

Как говорил старец Парфений Киевский: "Подобно небесному и на земле есть рай, есть и ад, только невидимые, так как и Бог на небеси, Он же и на земле; только здесь все невидимо, а там все видимо, - и Бог, и рай, и ад".

...вхождение человека в радость райских ощущений достигается приобщением к Божественной любви - деятельным служением ближним, развитием смирения, стремлением к чистоте сердца и развитием вкуса к духовным переживаниям.

Если сердце человеческое будет достойно и успеет научиться ценить эти переживания и жить ими, то благо ему.

Если же телесные ощущения, удовлетворение страстей, любопытство и вся прочая суета мира не уступят в сердце места для высших и духовных радостей, то невозможно человеку попасть в рай; его слух будет глух для райских песнопений, и те нежные струны души, которые звучали бы в унисон с мелодиями рая, они окажутся не развитыми, не существующими.

Прп. Никита Стифат говорит, что "стяжавшие внутреннее Царство Божие в жизни сей, имеют свободный переход в Царство Небесное, а для нестяжавших его в этой жизни переход в будущее бывает со страхом. Блажен тот, кто приготовил себя здесь к свободному переходу в Царство Небесное".

Архимандрит Иоанн пишет так:
"В способности страдать, когда нет возможности или сил провести в жизнь закон Евангелия, в способности духовно томиться от сознания своего неполного исполнения воли Христовой и даже ее неполного искания - обнаруживается тайный зов духа - ход сердца в Царство Божие".
Ваня Василийя
в раю важно не есть плоды одного дерева, чего здесь сложного, живи голым в лесу и радуйся
Katerina Valerievna
Если там еще лучше чем здесь, то пусть будет. А для меня рай - вечный покой, отсутствие мыслей и чувств. То есть смерть.
А мы и не потянем! Принявшие Христа в с вою жизнь как Господа и Спасителя считаются праведными праведностью Иисуса Христа.
Праведность дается по вере!
Накой хрен мне сладся Ваш рай. у меня куда более грандиозные планы на будущее =)
никогда не запаривался на эту тему. делай что должен и будь что будет
Асем Адилова
Чистота, Покой, Блаженство Бога достигается искренним сердцем.
Андрей Дегтев