Религия, вера

В богословской литературе честно признается

$$
$ $
Конечно, из древнего Египта, там были папа Осирис, мама Исида и сынок Хор, кстати такая модельТриединого божества перекочевала во многие религии мира
"Во всех случаях небесная троица имела устойчивую структуру, которая была результатом роэкции на Небо сложившейся на земле модели моногамной семьи - отец - мать и сын, как основную ячейку общества. Если это так, то возникает возможность снять традиционный вопрос о нереальности существования единого Высшего Бога в трех равноправных лицах. Только в тесном единстве отца, матери и сына может существовать единая семья"
Yakov Esin
Лучший ответ
В Библии нет слова Троица, но есть Отец, есть Сын - Иисус Христос и есть Утешитель, о Котором сказано, что Иисус пошлет Его, когда Сам уйдет к Отцу.
Это разные, но единосущные Личности.
Петро Рак Странно неравнозначные!!
О дне том и часе никто не знает, ни ангелы, ни Сын, но только Отец (Марка 13:32)
$ $ хорошо ), вы конечно правы, что "нет слова Троица, но есть Отец, есть Сын - Иисус Христос и есть Утешитель, о Котором сказано, что Иисус пошлет Его, когда Сам уйдет к Отцу.", но это же не значит что им всем троим нужно поклоняться?
Меньше читайте еретические литературы.
$ $ Виктор ), а под "еретической литературой" вы какую подразумеваете, богословскую или еще какую?
В
библейские времена не говорили о троице и когда писалась библия тоже. О
троице ВДРУГ заговорили позже. Дьявол хочет туда свою лепту внести.
Ооо Астарт
О Троице пишет Евангелие. Евангелие - часть Библии.
Петро Рак Да вы чёёё..а что же папаша инфу то зажал?
$ $ Друг ну хочешь, я тебе куче БОГОСЛОВСКОЙ литературы скину, где черным по белому написано - " что учение о Троице НЕ Библейского происхождения" ? ты выходит лучше этих мужей знаешь?
**s V** Это доказанная поздняя вставка.
из пальца высасали
Artyom Dolgov
От Иоанна, глава 1 :

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
6 Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
7 Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.
8 Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете.
9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
11 Пришел к своим, и свои Его не приняли.
12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Сопоставьте первый и последний стихи:

Sergej Chichinev
$ $ спасибо за ответ Владимир, хороший вы отрывок из Библии привели, я правильно вас понимаю, что вы не согласны с Отцами Церкви, которые утверждают, что учение о ТРОИЦЕ не Библейского происхождения?