В Еврейских Писаниях существительное, переводимое как «свидетель» (эд) , образовано от глагола (уд) , означающего «возвращаться» или «повторять, делать снова» . О существительном (эд) в «Теологическом словаре Ветхого Завета» говорится: «Свидетель — это тот, кто, повторяя, настойчиво подтверждает свои показания. Это слово [эд] свойственно языку судопроизводства» («Theological Wordbook of the Old Testament»). В одном словаре древнееврейского языка также сказано: «Первоначально [глагол «уд»] , возможно, означал: „он говорил многократно и с большим убеждением“» («A Comprehensive Etymological Dictionary of the Hebrew Language for Readers of English»).
Употребленные в Христианских Писаниях древнегреческие слова, которые переводятся как «свидетель» (ма́ртис) и «свидетельствовать» (мартире́о) , тоже имеют юридический оттенок, хотя со временем они приобрели более широкое значение. Согласно «Теологическому словарю Нового Завета» , «слово „свидетель“ [употребляется] как в значении „свидетель фактов, которые можно подтвердить“, так и в значении „тот, кто свидетельствует о тех или иных истинах“, то есть открыто говорит о своих убеждениях» («Theological Dictionary of the New Testament»). Итак, свидетель рассказывает о том, что узнал непосредственно сам, или проповедует какие-либо взгляды и истины, в которых убежден*.
Религия, вера
Как все просто и размышляем. Все кто уверовал иимеет Духа посредством Которого была написана Библия, становятся свидетелях
Когда нибудь ты поймешь, что иметь дух которым написана библия - это не достижение
Это огромное падение в глубокую пропасть
Жанна Мирошниченко
Двигал пальцем по экрану и случайно сработала оценка,не обращайте внимания.Тут все видимо становятся знатоками-профессорами.))
нет, буду судить строго. и не судим буду.
Виктор Оверченко
Да я тут граматных людей и ни видил вабще. ) Здорова Духаст! Как мы все только удерживаемся в этом разделе, ведь скука в этом однообразии должна бы одолеть... ( Я вот хочу свалить с божьего раздела.., а вы сколько времени в божьем разделе обитаете ?
Забавности существуют в религиях, согласен. )
Жанна Мирошниченко
Точно подмеченл!Это похоже на путешествие по картинной галерее где на стенах собраны фрагменты одной большой эпической картины,чтобы в конце просмотра каждый собрал в уме всю картину фрагменты которой они просмотрели.