Религия, вера

Вот, что думали учителя в 1906 о Законе Божьем. ВН.

На III съезде Всероссийского союза учителей в 1906 году высказывалось мнение о том, что Закон Божий «не подготавливает учеников к жизни, а вытравляет критическое отношение к действительности, унижает личность, сеет безнадежность и отчаяние в своих силах, калечит нравственную природу детей, вызывает отвращения к учению. И гасит народное самосознание» .

кому нужны ссылки, юзайте инет, там есть все источники.. .

А у патр. Кирилла почему-то православие = народное самосознание = ОПК в школе=)))) Ну ни чему история РПЦ МП не учит, опять наступают на одни и те же грабли=)))
Людмила Кочержинская
Лучший ответ
Теперь понятно, чему Ленин, Сталин, Троцкий учились у таких учителей
Роман Новосельцев Вообще то Ленин и Троцкий кровные братья вашего Иисуса а Сталин недоучек Христа))).
Ага, и чем в начале века закончилось РПЦ тоже не помнит. А зряяяя...
Нынешние учителя того же мнения...
Татьяна Модина
Сегодня приводил пример. Да, совсем наш народ одурачили. Семинаристы ведь первыми шли на баррикады. Не знаем своей истории. Стыдно. Да и переписывают мракобесы себе на голову. Будет второй этап, это опыт Франции, опять попам бороденки подрежут.
Что Вы имеете в виду под Законом Божием?
Десять заповедей пока не устарели: воровать, убивать, клеветать, завидовать, бросать родителей и разрушать семью и сейчас не комильфо. Ну, может, в 1906 ...
Ирина Ефросинина похоже вы вообще не в теме вопроса
Роман Новосельцев Да уж по лжи РПЦ впереди планеты всей))).
Религии подготавливают к загробной жизни, а не к реальной жизни, то есть готовят к смерти.
Детей надо готовить к жизни, а не к смерти, им жить да жить.
Саша Косарева
У Владимира Гундяева бизнес и всё, чем он занят - это вербовка клиентуры для безбедного существования организации в будущем, только и всего. О каких-либо последствиях, кроме прибыли, он задумываться не приспособлен.
Антон Топтыгин
ну то же был ветхий завет вот в чем дело!
Всегда были те, кто высказывали, отличное от общественного, мнение, поэтому нет ничего удивительного в этом факте. В прибалтийских республиках Закон Божий учили вплоть до 1944 года, до тех пор, пока не пришла Советская Власть (то есть на короткий период в конце тридцатых отменили, а потом снова возобновили) . Кстати, в Прибалтике подавляющее население католики и лютеране, и лишь меньшая часть населения были русские, исповедующие Православное Христианство. Закон Божий изучали по всем трём христианским конфессиями!!!
Ирина Ефросинина а вы не сравниваете католичество с фольклорным православием... Про католичество я вас больше знаю - что и как и к чему