Религия, вера

Мне кажется, что доверие к знаниям различных вероисповеданий (знаниям, с точки зрения верующих) - складывается из ++

Зара 5
Я за. Только нас все время пытаются классифицировать. Обычно когда меня спрашивают, отвечаю, что я агностик, чтобы не заморачиваться и не вдаваться в долгие объяснения моей собственной картины мира. Но по сути - да, только еще прибавить надо, что если уж все принимать как гипотезу, но при этом остановиться на месте, то тут же тоже займешь жесткую субъективную позицию. Уж так мы устроены
Александр Горбатенко
Лучший ответ
Зара 5 О, привет нелюбительница ЛО )))
25.1 Благословен Тот, кто ниспослал Фуркан рабу своему для того, чтобы он был учителем мирам,
25.2 Тот, кому принадлежит царствование на небесах и на земле; у кого никогда не было детей, кому не было соучастников в царствовании; кто сотворил все существа и предопределяя предопределил бытие их.
Лариса Бруева
Каждому свое) ) лучше относись к этой теме с юмором

Песенка о переселении душ

Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса,
Кто ни во что не верит - даже в черта, назло всем, -
Хорошую религию придумали индусы:
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.

Стремилась ввысь душа твоя -
Родишься вновь с мечтою,
Но если жил ты как свинья -
Останешься свиньею.

Пусть косо смотрят на тебя - привыкни к укоризне, -
Досадно - что ж, родишься вновь на колкости горазд.
И если видел смерть врага еще при этой жизни,
В другой тебе дарован будет верный зоркий глаз.

Живи себе нормальненько -
Есть повод веселиться:
Ведь, может быть, в начальника
Душа твоя вселится.

Пускай живешь ты дворником - родишься вновь прорабом,
А после из прораба до министра дорастешь, -
Но, если туп, как дерево - родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.

Досадно попугаем жить,
Гадюкой с длинным веком, -
Не лучше ли при жизни быть
Приличным человеком?

Так кто есть кто, так кто был кем? - мы никогда не знаем.
С ума сошли генетики от ген и хромосом.
Быть может, тот облезлый кот - был раньше негодяем,
А этот милый человек - был раньше добрым псом.

Я от восторга прыгаю,
Я обхожу искусы, -
Удобную религию
Придумали индусы!
1969 г.
Илья Нестер
Так се сказано давным-давно... только и остается повторять

Мы не должны верить в то, что сказано, лишь потому, что так было сказано;
Не должны верить традициям только потому, что они переданы из древности;
Верить слухам как таковым;
Писаниям мудрецов по той только причине, что их писали мудрецы;
Мысленным образам, полагая, что нас вдохновил некий Дэва (то есть, считая, что они вызваны духовным вдохновением) ;
Умозаключениям, которые мы вывели из каких-то случайных предположений;
Не должны верить в то, что по некой аналогии кажется нам непреложным;
Мы не должны верить, основываясь только на авторитете наших наставников или учителей.
Но мы должны верить, если писание, доктрина или сказанное подтверждаются нашим рассудком и сознанием.
«Поэтому, – говорит он в заключение, – я учил вас не верить просто потому, что вы услышали нечто, но верить только тогда, когда это подтверждается вашим сознанием, а затем действовать в соответствии с этим, и с усердием»

Будда.

И да, эти слова подтверждаются моим сознанием и рассудком.
Зара 5 "Но мы должны верить, если писание, доктрина или сказанное подтверждаются нашим рассудком и сознанием." - я бы сказал, что не "должны", а просто шансов нет не поверить
Эта позиция приемлема лишь как ПУТЬ ПОИСКА. Но Истину всегда надо найти, ибо она ОДНА! А узнать ее также будет не трудно: это нужно пережить: реальное живое "прикосновение" Бога к твоему сердцу, которое не спутаешь ни с чем.. . И слезы покаяния.. . И знамения и чудеса в твоей жизни ...И откровения Слова Его. . И новая жизнь с Ним...
Зара 5 Есть одна проблема - чтобы пережить ""прикосновение" Бога к твоему сердцу", надо поверить. А чтобы поверить, надо пережить. Замкнутый круг...