Религия, вера

Приведите довод из Евангелия на дозволенность алкоголя

**
***надежда ***
Самое первое чудо Христа - превращение воды в вино и вообще они с корешами во время путешествия частенько "возлегали" (у них там было принято пить лёжа) . На тайной вечере вообще все пережрались, хотели Иисуса как агнца божьего зарезать, хорошо что он успел шепнуть Иуде, чтобы тот мусоров вызвал.
Афанасий Федотов
Лучший ответ
Алексей Епишкин (Матфея 12:36,37)
"Говорю вам, что за всякое праздное слово, которое скажут люди, они дадут отчёт в День суда, 37 потому что за свои слова ты будешь объявлен праведным и за свои слова ты будешь осуждён».
Алексей Епишкин Красивый мужчина. Но тебя и красота не спасет. Идиот.
Алексей Епишкин Для 65 пойдет.
Алексей Епишкин Не пугайтесь, С мужем и сыновьями с служила в погран. войсках. Надо было работать, а где?
Алексей Епишкин Пенсия полковника довольно хорошая в России. Только живем с 2000 года раздельно. Как эта исповедь относится к тому, где мы с Вами находимся? Это как-то повлияет на Вашу духовность?
Алексей Епишкин О каком поступке Вы хотели бы знать? Мне даже самой интересно
Алексей Епишкин Я наивно полагала, что Вы просто атеист (греч.сл) переводится безбожник, а Вы, батенька еще и любите в чужом белье... вопросы задавать. Не в полит.отделе дознователем служили? Я друзьям своим не все рассказываю, может Вы хотите стать моим другом? Вам меня жаль, возможно хотите материально помочь? Смею заметить, у Вас нездоровое любопытство. Успокойтесь, сыновья мне хорошо помогают. До свидания.
Под конец оно укусит, как змея, и пустит яд, как гадюка.
Алёна Дьякова
В Библии не запрещается умеренное употребление алкоголя:

15 и вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лице его, и хлеб, который укрепляет сердце человека. (Пс. 103:15)

23 Впредь пей не [одну] воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов. (1Тим. 5:23)

1 На третий день был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там.
2 Был также зван Иисус и ученики Его на брак.
3 И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них.
4 Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой.
5 Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте.
6 Было же тут шесть каменных водоносов, стоявших [по обычаю] очищения Иудейского, вмещавших по две или по три меры.
7 Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их до верха.
8 И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли.
9 Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, - а он не знал, откуда [это вино] , знали только служители, почерпавшие воду, - тогда распорядитель зовет жениха
10 и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе.
(Иоан. 2:1-10)

В то-же время Библия не одобряет тех, кто злоупотребляет спиртным и говорит о последствиях такого злоупотребления.

20 Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом:
21 потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют, и сонливость оденет в рубище.

29 У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза?
30 У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать [вина] приправленного.
31 Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно:
32 впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид;
33 глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное,
34 и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты.
35 [И скажешь] : "били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же". (Прит. 23:20,21,29-35)

9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.
11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.
(1Кор. 6:9-11)
Сергей Кудрявцев вопрос в том, зачем этот вопрос задается? В нашей стране верующим лучше не употреблять вина, ибо беда наша - алкоголизм.
Ну да, посмотрела на те места Писания, что Вы привели ниже, так хорошо. Но, вопрос же задается для того, чтобы оправдать свое желание к алкоголю, типа - вовсе и не грех. А любой пьяница не признается сам себе, что он пьяница.
Читай нагорную проповедь внимательно... могу быть дословно не точным... пейте вино для здоровья тела и увеселения души, пейте, но не напивайтесь... блин охреневаю каждый раз над верующими, почитайте хоть иногда...
Бекжан Алдиярбаев Если не сложно, можете дать ссылку на Библию?