Религия, вера

Уверовать - значит совершить деяние ума, а не верить - значит не иметь достаточно ума?

Каждый во что - то верит. Не только в религию можно верить.
Хизри Касумов
Лучший ответ
Поверить. значит признать что то истинным без всякой предварительной проверки. С какого перепугу, непонятно. зачем тоже. Видно уж от очень большого " ума".Потому как совершенно нелогично .

Не верить, значит не признавать что то истинным без проверки. И не более того.
и это самая элементарная логика. Ведь истинность состоит в соответствии реальности,

Не убедившись предварительно в таком соответствии. заявлять что она есть без всяких на то оснований мало что глупо, это просто ложь. Обман себя и других. попытка представить неизвестное известным априори.

Интересно. понравилось бы верующим. если бы их компьютеры стали использовать алгоритмы веры, Например совершая действия. которых от них не требуется. лишь потому что некая программа " поверила". что пользователь желает именно этого . при том никак пользователя не спрашивая.
Вот хотя бы рассылая всем кому не лень личные данные того пользователя или строча от его имени сообщения в "Ответы".
Да что там "Ответы". достаточно просто самой "логики веры".
Такой компьютер использующий "логику веры" просто не включится. Зависнет. Он же даже не станет опрашивать свою конфигурацию, а "поверит".

К счастью на аппаратном уровне мозг человека. в том числе и верующего верить не способен.
Иначе бы они умирали подхватывая вирус веры. Ведь мозг переставал бы опираться на данные от периферийных систем. исчезла бы обратная связь. а она основа любой автоматической регулировки. Разрушились бы и внутренние связи. Один нейрон менял бы свои состояния опираясь на собственное "мнение" о том в каком состоянии находится другой, а не посылая к тому запрос. Весело?

Это уже "пользовательские приложения" в мозгу верующего заражены верой. И что занимательно, он сам осознанно их ею себе заражает.

Вера это состояние неадекватное реальности. Игнорирующее её. Ограничивающее или вовсе разрушающее обратную связь сознания с реальностью.
Она в сути глупа. во что бы ни была.
Можно предполагать. допускать. надеяться. но верить явно не стоит. Во всяком случае во что то значимое. Важное.
Увы. верующие этого не поймут. их проблема в том. что им ну прямо обязательно нужны истины. да еще и сразу. Настолько. что эта тяга побуждает их принимать желаемое за действительное.

Нет. Вы можете верить. это Ваше право. Причем верить во что угодно. Можете как угодно согласовываться с реальностью. Это сугубо ВАША проблема.
Логика-железная!
*деяние ума* -вон ниже карябает вопросики, не зная толком даже минимума десятилетки, зато лбом исправно колотит)))
уверовать это деяние сердца, а не ума. не верить - значит не иметь достаточно сердца
Вы неправильно подсоединили клеммы в переключателе. Веровать-выключить, не верить в бога-включить.
Как-раз отказаться от критического мышления и есть "не иметь достаточно ума". Что, собственно, проявляется в неспособности грамотно сформулировать вопрос.
Viktor Golovin
Я в софистику пошел, пусть меня научат.
Al Kravtsov
Деяние ума, это значит ум существует самостоятельно и совершает какие-то действия самостоятельно - это во-первых. И во-вторых: уверовать во что? Или не верить кому? Вообще то особенность не уметь выражать свои мысли и формулировать вопросы присуща верующим людям в связи с крайне ограниченным кругозором.
Роман Синяков
В жизни как? Верить, не надо думать. Ум есть логики нет.
А знать, что делать, тут подумать надо. РАзУм иметь, светлую голову на плечах.
""Блаженны не видевшие и уверовавшие""
Ага, щас муслим прийдёт, палец в небо, и что уверовал?
Предки сделали одну ошибкуЮ нам приходится исправлять.
Больно много блаженных развелось, особенно из числа тех, кто нам эту дурочку навязал.
Софистика, пастор. Софистика.. . -сказал Ш
Sveta Sveta
Скорее наоборот.