Религия, вера

"Будда - сухое говно на палочке". Как вы понимаете это высказывание дзэн?

Как оскорбление религиозных чувств верующих.
Православненькие, вы со мной согласны?
!!! !!!
Лучший ответ
Павел Платонов ага им только соглашаться...ничего ведь в природе не существует, кроме их божка...а все остальные бесы.
Думаю, тот, кто понял - не скажет. Потому что его понимание - для всех остальных не ценнее говна на палочке ;)
Ссыль где?
Aibek S.
Екатерина Рыбина Да это знаменитый дзенский гэг :)
Напоминание, что нужно надеяться только на себя, а не поклоняться каким-то авторитетам
Нина Гаговская
Понимание мира и его основ в буддизме лежит выше понимания мира любой религией. Хоть буддизм и считается религией, но, по сути, он ей не является.. . Будда не чем принципиальным не отличается от говна на палочке (даже не важна сепень его влагосодержания) , т. к. все состоит из одних и тех же элементов и подчиняется одним и тем же законам Природы.. . Разница лишь в том, что Будда может через собственную самоидентификацию прийти к саморастворению в бессознательной основе Мира... а говно не может... точнее может, но не по своей воле...))
Елена Рыжая
Дети сегодня такие остроумные.
это один из традиционных коанов. практика коанов проводится определенным образом и всегда с ведущим.

на любой коан есть 2 ответа: твой собственный и непонятный. здесь ты можешь получить либо красивый но бесполезный треп, либо непонятный ответ - равно бесполезный.

чтобы извлечь из этих слов пользу требуется практика.
Саша Шишкин
Сая ♡ Кайратовна Разве дзен не в повседневности?
Психиатры часто шутят о делирии, говоря "дзен полнейший". А вы о какой-то сути.
Дзен очень любит противопоставление установкам и разрушение стереотипов.
При этом приводится неприятное изречение, которое опровергает общепринятые взгляды, и практикующему предлагается размышлять над ним до его принятия.
После этого наступает освобождение от ранее привитых стереотипов.
Попробуйте и Вы. заменяя слово Будда следующими:
- Александр Македонский
- Карл Великий
- Петр Первый
- Наполеон
- Тарас Шевченко
- Ленин
-Сталин
- Гитлер
- Путин
- Я
Ну все, испортил свою карму. Жди последствий!
Сая ♡ Кайратовна Моя карма давным давно уже сухое говно на палочке (