Мой старый друг утверждает, что каждое слово Библии исполнено глубочайшего смысла. Вот и возник такой вопрос. Друг на него толком не ответил, отчего я не стал его меньше уважать) )
Выглядит это примерно так:
1. Адам, Сиф, Енос,
2. Каинан, Малелеил, Иаред,
3. Енох, Мафусал, Ламех,
4. Ной, Сим, Хам и Иафет.
5. Сыновья Иафета: Гомер, Магог, Мадай, Иаван, Фувал, Мешех и Фирас.
(Первая книга Паралипоменон 1:1-5)
....
41. Сыновья Михи: Пифон, Мелех, Фарей и Ахаз.
42. Ахаз родил Иаеру; Иаера родил Алемефа, Азмавефа и Замврия; Замврий родил Моцу;
43. Моца родил Бинею: Рефаия, сын его; Елеаса, сын его; Ацел, сын его.
44. У Ацела шесть сыновей, и вот имена их: Азрикам, Бохру, Исмаил, Шеария, Овадия и Ханан. Это сыновья Ацела.
(Первая книга Паралипоменон 9:41-44)
Кому нужно подробнее, читайте здесь.
Спасибо! :)
Религия, вера
Каким глубоким смыслом исполнены первые девять глав Первой книги Паралипоменон?
Родословия проследить до Иисуса Христа.
Для иудеев эта родословная была важна. Читая имена своих предков они вспоминали их жизнь, что с ними происходило, чтобы избежать их ошибок, и брать пример с тех кто был верен Богу. "А всё это происходило с ними как примеры и было записано как предостережение для нас, при которых пришёл конец систем вещей",-Первое послание Коринфянам, 10гл. 11стих (Новый Завет) .
Эта книга сыграла важную роль в то время, когда она появилась — тогда в стране проводились значительные преобразования, в том числе религиозные. Не менее ценна она и сегодня, поскольку в ней показано, как должно быть организовано служение Богу. В 1 Летописи (Паралепоменон) записаны очень красивые слова хвалы Иегове — одни из самых ярких и выразительных во всей Библии. В ней в пророческих образах представлено Царство Иеговы, и поэтому все, кто ожидает его справедливого правления, почерпнут из нее много полезного. Как иудеи, так и христиане всегда признавали 1 и 2 Летописи частью Священного Писания. Переводчик Библии Иероним очень высоко ценил Летопись. Он считал, что она представляет собой краткое изложение всей священной истории Ветхого Завета, и говорил, что "если кто, не зная ее, захочет присвоить себе знание писаний, тот смеется над самим собою".
Не меньшую ценность 1 Летопись имеет и сегодня. Читая ее, мы укрепляем свою веру. Прекрасным примером для нас служит Давид. В отличие от неверного Саула, Давид всегда искал руководства Иеговы Бога. 1 Летопись помогает еще глубже понять тему, которая проходит через всю Библию, — тему Царства, в котором будет править обещанный Иеговой Потомок (Иисус Христос) . Перечисление имён не пустая трата времени, читая мы видим от кого произошло человечество. До сих пор люди интересуются своей родословной, но этот перечень не полный, в Библии ведётся родословная от первого человека Адама. Скоро мы можем узнать всех своих предков когда Бог воскресит их из мёртвых в новом мире на райской земле. "Будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных",-книга Деяния апостолов, 24гл. 15стих (Новый Завет) .
онa излагаeт не историю народа еврейского, но историю одного двухколенного царства и притом в самых блестящих ее моментах, ознаменованных расцветом теократии.
О K
Возможно, вот только в чем смысл бесконечного перечисления имен людей рода и даже привратников. Мне не ясно)
Книги Паралипоменон - исторические книги. Они важны для Иудеев, для них важны родословия. Это мы не ценим род, а они ценят.
О K
Никто им не мешает ценить род. И нам бы этому поучиться. Но в рамках святого Писания перечислять все имена...В чем глубокий смысл?
Очевидно, нам не понять. Смысл то огого. Глубокий.
О K
Такой глубокий смысл, что сам в себе утонул? )))
Ахаз родил Иаеру; Иаера родил Алемефа, Азмавефа и Замврия; Замврий родил Моцу;
43. Моца родил Бинею: Рефаия, сын его; Елеаса, сын его; Ацел, сын его. Гермофродиты-а может и просто пидорасы---
Заметно, что эта книга писалась намно-о-го позже, чем все предыдущие. Нужно отдать должное библеписцам - титанам компилятивного труда. Чего стоит написать без ошибок сотни имён своих предков. Их и читать - язык сломаешь, не то, что писать.
О K
А ведь кто-то утверждает, что не только прочитал, но и исследовал ВСЮ Библию))
Если попадется еще такой, обязательно повторю этот вопрос лично. В принципе,
уже было сегодня. Но эта была добрая и милая женщина. Рука не поднялась)))
Библия - книга пророческая, открывается постепенно, подобно заполняемому кроссворду. Знаете какой восторг испытывает отгадывающий, найдя нужное слово и подставив недостающие буквы? Такой же испытываем когда открывается пророчество и начинаешь понимать, зачем что-то записано в Библию. Первым делом здесь перечислена родословная, что для евреев имело большой вес, а второй смысл еще откроется. Ждем-с.
О K
Если ь\бы эта родословная была записана в документах, в дневниках - оно понятно. Но в священном Писании зачем? Ну не объема же ради! И неужели есть кто-то, ко внимательно перечитывает эти главы и разбирается, кто такие эти многочисленные люди?