Религия, вера

Вопрос об искушении?

Если при искушении, человек преодолев таковое становится сильнее, значит ли -это, что искушение помогает человеку возрастать духовно, а не преодолевшему искушения падать (духовно) .Вопрос в чём виновен Искушающий?
Искушению не нужно поддаваться, потому что есть путь, чтобы его преодолеть. А это вовсе не путь отступления, а путь победы. Побеждаем силою, которая исходит от милосердия Божия.

Искушение - это не значит, чтобы ввести нас в грехопадение, а чтобы испытать нас, с тем, чтобы мы вышли из него устойчивее прежнего.
Amiran Artsividze
Amiran Artsividze
9 408
Лучший ответ
Самир Темирханов Так в чём же тогда вред искушения?
Искушающий виновен в том, что человек, который не преодолел искушение, упал духовно ещё ниже, а без искушающего этого падения не было бы
Дима * Отче наш, Иже еси на небесех!
Да святится имя Твое,
да приидет Царствие Твое,
да будет воля Твоя,
яко на небеси и на земли.
Хлеб наш насущный даждь нам днесь;
и остави нам долги наша,
якоже и мы оставляем должником нашим;
и не ВВЕДИ НАС ВО ИСКУШЕНИЕ...

Если знаете КОГО просите, если знаете, ЧТО просите, если просите ли вообще...Вы точно уверены, что искушающий веновен???
Да как бы и не в чём .Однажды в самом конце эпохи Двапара юга один могущественный царь повстречал Кали, Сатану по нашему. и захотел убить его так вот Сатана ему говорит уважаемый царь меня послал Бог дабы отбирать преданных Богу от остальных и царь не посмел его убить ,
Его вина в слабости духа.
ЮГ
Юра Голиков
81 962
искушающий развратен
Зачем рассуждать не понимая предмета. Что есть искушение? . Через образ. Вы сидите на крылечке своего дома. Мимо, по улице идут люди. Если они вам безразличны, то через минуту вы и не вспомните кто проходил. Если идёт человек вам крайне неприятный. И пытается войти к вам во двор, то вы прогоните его. А если идёт человек, которого вы любите, то вы его не то, что во двор, в дом пригласите. Мысли не генерируются человеком. Они проходят мимо нас из ментального плана. И если мы мысль приглашаем в себя, отождествляемся с ней, то из нас она выходит как наша. * Не то человека оскверняет что в него входит. А то, что из него выходит* Всем приходит мысль что то украсть. Но не все становятся ворами. *Не миновать миру искушений! Но горе тому, через кого они пройдут* Поэтому борьба с ними заключается в установлении фейс-контроля на входе. В Православии это называется ЧИСТОТА ПОМЫСЛОВ.. Виновность искушающего может быть только в том, что система этики у него не наработана. Поэтому фейс-контроль не пашет. И он отождествляется не с заповедями, а с гордыней своей. Атеист чистой воды, если виновен
Передумала отвечать, многовато получается
Асмик Григорян
Асмик Григорян
59 407
Чувство собственной важности потешить помогает преодоление искушения.
я это сделал да я бог, хотя ничего не изменилось.
не это должно быть мотивашкой. :D
Натали Ютиш
Натали Ютиш
19 204
Он падает
В том, что желает искушаемому упасть и не подняться.
Доу 19
Доу 19
11 564
Может в том что не остановил, а поспособствовал развитию вреда.
искушающий - это пособник дьявола.
есть сыны Божии, а есть сыны дьявола.
мало того, что искушающий утверждает себя как пособник дьявола (это вред для него самого) , так еще и стремится столкнуть с праведного пути другого человека.
Самир Темирханов Вы не обратили внимания ,что вопрос был про дьявола
Искушающий (сатана) виновен в том что хочет увести человека от истины, он хочет что бы человек не преодолел искушение и совершил грех.
В похоти. Я так думаю