Религия, вера

Один вопрос относительно искушения Адама и Евы и роли в этом мероприятии заинтересованных личностей.

Вот пытаюсь осмыслить, что написано в Библии по поводу эпизода с искушением Сатаной Евы и вытекающих из этого последствий. Получается такая штука.
В этом спектакле каждый исполнил свою роль, которую ему отвел Бог. Все было срежессировано довольно цинично.

1. Дьявол, некогда возлюбленный ангел, изгнан из небесного царства за бунт и восстание. Этот обиженный бунтовщик бродит по земле и ищет - чем бы насолить жестокому отцу.

2. Адам и Ева, которые не различают понятий добра и зла. Однако, которым запретили есть плоды с некоего дерева. В качестве возмездия им грозит смерть. Но они не знают, что это за состояние такое - смерть. Им неведома злая сторона смерти, так же как и добрая, поскольку у них нет представлений о добре и зле. Для них известно только, что это иное состояние. Новое состояние, в которое они перейдут. Но разве могут они оценить последствия своего правонарушения, если не понимают с чем столкнуться?

3. И вот перед их невинными взорами, на самом виду установлено это дерево. Бог, как бы намекает, давайте, ребята. И дьявол, конечно, тут как тут. Он знает как нагадить Богу.
Разве любящий отец стал бы класть перед ребенком острый нож, просто напутствую не брать его? Нет! Он прекрасно понимает, что ребенок не имеет еще представления о злой стороне ножа, о смертельной опасности, которая ему угрожает. Он просто спрячет этот нож, и доверит его только тогда, когда ребенок уже будет достаточно обучен, чтобы оценить последствия своей ошибки.
Адам и Ева
1) Не сами они решились на это - их обманул САМ ДЬЯВОЛ! Который является ОТЦОМ ЛЖИ! Ему не трудно было обмануть недоумков!
2) до вкушения запретного плода они были глупы как дети, даже не знали что такое добро и зло! Не понимали что это ПЛОХО, что они делают - потому что только когда вкусили с древа ПОЗНАНИЙ, поумнели!
3) Бог знает всё наперёд, он отлично знал что если он поставит дерево в доступном месте, то они начнут жрать с него, потому как человек существо любопытное! Бог специально это устроил!
Ольга Медведева
Лучший ответ
Татьяна Царькова Интересно, почему Ева попробовала плод только после разговора со змеем? Они каждый день ходили мимо дерева и не проявляли ни какого интереса к нему.
Ты сам то чего ищешь
Инесса Савина Я ищу ответ на вопрос
Ты правильно оценил ситуацию, я обычно вместо ножа, предлагаю людям более жосткий вариант с гранатой или ядом-это действительно смерть.
Да ещё предлагаю представить их возраст, для наглядности.
Ведь понятий о добре и зле обычно не бывает у людей в возрасте до года-это младенцы, как бы он не выглядел.
Никакого сатаны тогда ещё небыло, и Ева небыла предупреждена, хотя знала о запрете.
Сатана и диавол, это разные персонажи и разных времён.
Борис Широков
как вариант, он надеялся, что они со своей ангельской добротой прикончат змеюку с улыбкой. сценариев-то много могло быть, но получилось так, как задумал змей. потому его способ и назван дьявольским искушением - уж оч хорошо он все спланировал и осуществил. кому-то завидно, что его зверушки ослушались приказа свыше, но выполнили волю падшего любовника
Они знали Бога а поверили отцу лжи который как и ты когда лжет говорит свое
Может быть вы умнее Бога? Только непонятно зачем Ему такие сложности? Бог мог сразу сделать всё как Ему угодно, без этих интриг. Но у него была другая цель. Прежде чем позволить людям жить вечно, Он хотел проверить будут ли они послушны? Перед тем как пустить модель в производство обычно её испытывают. Проявив послушание Адам и Ева получили бы возможность жить вечно и для своих потомков.
Инесса Савина Я никоим образом не считаю себя умнее Бога, или даже, например, Григория Перельмана. ) Я просто хочу разобраться - в какого бога мне предлагают верить. И разбираюсь в этом на основе Библии - больше не от чего отталкиваться кроме как от первоисточника.
Если же Бог плетет такие интересные замысловатые интриги, то увольте, я не хочу в этом участвовать. Ведь это лишь один из многих вопросов, которые вызывают неприятие и недоумение. Таких "интриг" изощренных и садистских там довольно много. Я садизм не люблю и не одобряю.
У Вас не верное представление о любящем отце, вернее о любви в целом.
Askhat Zhazira Dyusupovы
Инесса Савина У меня верное представление пока не доказано обратное. Я вам доказал, что оно верное. Во всяком случае, попытался, вы - нет. )
Ошибка. В Библии говорится не о понятии добра и зла, а о ПОЗНАНИИ-опытное познание добра и зла, а дл этого нужно съесть плод, в котором содержится это добро-зло и когда оно войдет в тело человека то зло станет содержанием человека и делая зло человек познает его. ЭТО НЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ПОЗНАНИЕ ДОБРА И ЗЛА, А ПРАКТИЧЕСКОЕ-ДЕЛАЯ ЗЛО.
Они знали что такое смерть т. к. видели как умирают животные. Но суть не в этом. Суть в том, что при первой же ошибке их и всех остальных обрекли на смерть. Справедливо? Едва ли.
Ирина Карпова
Инесса Савина Видеть как умирают другие - это одно, а умирать самим это совсем другой опыт. Его нельзя сравнить, тем более, что не умирали люди, такие же как они. Им неведома горечь утраты. Так что получается лишь иное состояние.
Татьяна Царькова Это не ошибка. Они понимали, что делают. Эта заповедь, не есть с дерева познания добра и зла, не была сложной. И Бог им всё ясно объяснил. Они были совершенными и поняли. Это видно из ответа Евы змею. Разве у них не было выбора? Или их жизни что-то угрожало?
Инесса Савина Кстати с вашим замечанием по поводу несправедливости обрекания на смерть всего человечества после этих событий, я считаю верным.
Советую ознакомится с книгой "Библия для верующих и неверующих" авторства Емельяна Михайловича Ярославского.
Инесса Савина Мне даже батюшки не могут ответить на вопрос, а вы предлагаете книжки для детей читать. Не знаю. Давайте лучше вы, своими словами. Сэкономим время. ;)