Религия, вера
Какой религией мотивировали свои деяния спартанцы, сбрасывая больных младенцев со скалы?
Это и есть варварский обычай, хотя они все другие народы называли варварами. А у нас в школах их культуру преподают как великолепную. Она была глубоко порочной.
это можно мотивировать в любой религии. даже в христианской, с её "любовью".
Христос тогда ещё не пришёл. Понятия Любовь ещё не было.
Мотивация не в религии, а в выживании племени. 300 спартанцев при фермопилах тому доказательство ))))))))))))
Не религией, а здравым смыслом.
Теперь выхаживают всех и каждый второй урод.
Вам тяжело понять исторический период того времени развития...
а зачем нужны больные?? ? ну вот ЗАЧЕМ?? ? все правильно делали, чтобы нация была здоровой, сильной и выносливой...
Это не религия. Это борьба за здоровую сильную нацию.
Убийство больных младенцев не имеет особой связи с религией, скорее - с традициями. Например, такое практиковалось у викингов.
У очень многих народов убивали излишних девочек - у китайцев (да и сейчас это практикуется, только об этом помалкивают) , у народов Ближнего востока закапывали новорождённых девочек в песок пустыни вплоть до того, пока этот варварский обычай не был запрещён пророком Мухаммедом, у многих народов Севера.
Спартанцы убивали больных в целях физического оздоровления нации.
Им нужны были воины, человеческое мясо, а не умники.
Здравым смыслом... инвалидов плодить не хотели. Многие народы поступали также.)
Ускоряли естесный отбор.