Религия, вера

Можно ли считать Библию словом Бога?

нет. её придумали мелочные, жадные, но беспомощные людишки
Ирина Алексеевна
Лучший ответ
А надзиратели в секте ещё не разъяснили? Если нет, то поясняю - можно, если только эта Библия выпущена не сектой иеговистов.
С огрехами переводов и противоречиями?.. то конечно!
Можно. Как элемент счётного множества.
Глеб Радаев
зачем?
Ветхий Завет написан Богом, а Новый Завет - людьми. Так написано в самой Библии.
Aigulim Ahmetova
Можно, если ничегошеньки в ней не смыслить.
Айжан Бытыкова
А разве Бог может так ошибаться?

Противоречие №1: Кто настроил Давида против Израиля?
Бог (2-я Царств 24:1) Сатана (1-я Паралипоменон 21:1)
Противоречие № 2: Сколько мужей было найдено в Израиле, способных к войне?
800 тысяч (2-я Царств 24:9) 1 миллион 100 тысяч (1-я Паралипоменон 21:5)
Противоречие № 3: Сколько мужей было найдено в Иудее, способных к войне?
500 тысяч (2-я Царств 24:9) 470 тысяч (1-я Паралипоменон 21:5)
Противоречие № 4: Сколькими годами голода пророк угрожал Давиду?
7 (2-я Царств 24:13) 3 (1-я Паралипоменон 21:12)
Противоречие № 5: Как долго царствовал Иехония в Иерусалиме?
3 месяца (4-я Царств 24:8) 3 месяца и 10 дней (2-я Паралипоменон 36:9)
Противоречие № 6: Сколько всадников захватил Давид у Адраазара, царя Сувского?
7000 (1-я Паралипоменон 18:4) 1700 (2-я Царств 8:4)
Противоречие № 7: Сколько стойл для коней было у Соломона?
4000 (2-я Паралипоменон 9:25) 40 000 (3-я Царств 4:26)
Противоречие № 8: Сколько сыновей было у Хашума?
223 (Ездра 2:19) 328 (Неемия 7:22)
Противоречие № 9: Сколько сыновей было у Азгада?
1222 (Ездра 2:12) 2322 (Неемия 7:17)
Противоречие № 10: Сколько сыновей было у Адина?
454 (Ездра 2:15) 655 (Неемия 7:20)
Противоречие № 11: Сколько сыновей было у Заттуя (Заффу) ?
945 (Ездра 2:8) 845 (Неемия 7:13)
Противоречие № 12: Сколько было жителей Вефиля и Гая?
223 (Ездра 2:28) 123 (Неемия 7:32)
Противоречие № 13: Сколько было певцов и певиц в обществе?
200 (Ездра 2:65) 245 (Неемия 7:67)
Противоречие № 14: Ездра 2:64 и Неемия 7:66 утверждают, что все общество вместе состояло из 42 360 человек. Но если внимательно подсчитать, то этого количества даже рядом нет:
29 818 человек (Ездра) 31 089 человек (Неемия)
Противоречие № 15: Сколько батов вмещало сооружение Соломона?
2000 батов (3-я Царств 7:26) 3000 батов (2-я Паралипоменон 4:5)
Противоречие № 16: Сколько человек поразил в один раз Исбосев (Иесваал) Ахаманитянин?
800 человек (2-я Царств 23:8) 300 человек (1-я Паралипоменон 11:11)
Противоречие № 17: Когда Давид принес ковчег Господень в Иерусалим? До поражения Филистимлян или после?
После (2-я Царств 5 и 6) До (1-я Паралипоменон 13 и 14)
Противоречие № 18: Сколько надзирателей отчислил Соломон?
3600 (2-я Паралипоменон 2:2) 3300 (3-я Царств 5:16)
Противоречие № 19: На каком году правления Асы был истреблен Вааса, царь Израильский?
26 году (3-я Царств 16:1-8) Все еще живой на 36 году царствования Асы (2-я Паралипоменон 16:1)

Противоречие № 21: Сколько сыновей Пахав-Моава, пленников Вавилона, было отпущено?
2812 человек (Ездра 2:6) 2818 человек (Неемия 7:11)
Противоречие № 22: Как звали мать царя Авия?
Михаия, дочь Уриилова из Гивы (2-я Паралипоменон 13:2) Мааха, дочь Авессалома (2-я Паралипоменон 11:20). Но у Авессалома была только одна дочь, Фамарь (2-я Царств 14:27)
Противоречие № 23: Завоевали ли Иисус и Израильтяне Иерусалим?
Да (Иисус Навин 10:23-40) Нет (Иисус Навин 15:63)
Противоречие № 24: Кто был отцом Иосифа, мужа Марии?
Иаков (Матфея 1:16) Илия (Луки 3:23)
Противоречие № 25: От какого сына Давида происходил Иисус?
Соломона (Матфея 1:6) Нафана (Луки 3:31)
Противоречие № 26: Кто был отцом Салафииля?
Иехония (Матфея 1:12) Нири (Луки 3:27)
Противоречие № 27: Какой из сыновей Зоровавеля был предком Иисуса?
Авиуд (Матфея 1:13) Риса (Луки 3:27)
Но сыновья Зоровавеля: Мешуллам и Ханания, и Шеломиф, сестра их, и еще пять: Хашува, Огел, Берехия, Хасадия и Иушав-Хесед. (1-я Паралипоменон 3:19-20) Имена Авиуд и Риса вообще отсутствуют!! !
Противоречие № 28: Кто был отцом Озии?
Иорам (Матфея 1:8) Амасия (2-я Паралипоменон 26:1
Противоречие № 30: Являлся ли Иоанн Креститель Илией, который должен был придти?
Да (Матфея 11:14; 17:10-13) Нет (Иоанна 1:19-21)
Противоречие № 31: Унаследует ли Иисус престол Давида?
Да, так сказал ангел (Луки 1:32) Нет, так как он потомок Иоакима (см. Матфея 1:11; 1-я Паралипоменон 3:16). А Иоаким был проклят Богом — «не будет от него сидящего на престоле Давидовом» (Иеремия 36:30)
можно и нужно
Руслан Бабиков
Нет. Это слово человека из будущего и звучит оно как предупреждение или как постановка программы.
Юлия Сыч
Конечно. Почему? В этой книге заключен глубокий смысл. Это означает, что Бог действительно общается с людьми. Он отвечает на многие наши вопросы и показывает, как разрешить многие наши трудности. Это также означает, что наше будущее будет именно таким, как описано в Библии.
Дикун Алексей
Считать можно чем угодно, был бы прок. А ну как ошибочка выходит?
проблема в том что попы цитируют «апостола» Павла, а в библии полно мудрости и из Египта, Греции, Вавилона и других.
Нет, нельзя, поскольку Бог - гипотетическая мифологическая сущность и говорить на человеческом языке, вследствие отсутствия речевого аппарата, не может. А те, кто слышал глас божий и написал с его слов книжку, считаются не вполне адекватными людьми, говоря медицинским термином, являются больными религиозной паранойей.
Андрей Чухин
Она является словом Бога.
Юлия Сучилина
Можно. Некоторые и считают.
А некоторые нет.
Но все равно можно, кто ж запрещает?
хером бога можеш даже щитать
Да.
Нет конечно. Бога никто не видел из писавших. С таким же успехом это может быть просто сборником сказок тогдашних религиозных культов или вообще словом сатаны.
Люди могут считать по разному. Их мнение имеет право на существование! Если Бог им не запрещает, то кто такие люди, не умеющие уважать чужое мнение! ?
И все-таки, БИБЛИЮ назовут и будут считать Словом Бога только ТЕ, кто хочет знать, что в ней записано, как это полезно и как это применимо!!!
Дмитрий Котов
Искажёнными Писаниями от Господа.
$$$$$$
Сначала было Слово .
И это слово было - библия ?
Библия состоит из 66 небольших книг. Её писали около 40 преданных Богу мужчин. Первые пять книг написал пророк Моисей примерно 3500 лет назад. Последнюю книгу написал апостол Иоанн более 1900 лет назад. Бог передавал своим пророкам информацию с помощью святого духа. 2 Самуила 23:2 Дух Иеговы говорил через меня, И его слово было у меня на языке.
Они записывали не свои мысли, а Божьи. Значит, Автор Библии - Иегова.
2 Тимофею3:. 16 Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу.
2 Петра 1:20 Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, 21 потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом.