Религия, вера

Роман "Мастер и Маргарита" боговдохновенное произведение?

Один из самых талантливых и интересных романов 20-го века.. . Яхве не причём.
Маке *
Лучший ответ
В какой-то мере.
Олег Мельников
Демоническое произведение.
Галия Шайгаянова А вы его хоть читали, позвольте спросить?
к злу призывает?
Вера Мешкова
Татьяна Морохина Нет, по-моему :)
"Мастер и Маргарита" (далее - M&M) - самый неудачный роман Булгакова. Сюжет параллелен как рельсы трамвая, не пересекется и не увязывается, оставаясь на уровне маловыразительных полу-аналогий, но это еще не так страшно. Самое печальное в том состоит, что Булгаков оказался в очень интересной компании с Толстым (Львом) и Буниным. Последние два зазнайки тоже не проши испытание мстиой, обязательное для всех великих русских писателей.
Ира Кучеренко
Екатерина Огнева Это всего лишь мнение критиков... Вспомните, что писали о Чехове или Достоевском - мировых классиках.
Татьяна Морохина А мне было интересно читать :)
Уж не знаю, кто его вдохновлял, но он меня не "зацепило"
Рядовая вполне мистика. Ну не люблю я всякую бесовщину читать!)
Незнакомка
Некто назвал эту книгу лучшим романом, написанным на русском языке в ХХ веке.
Alibek Imakov
и не может человек творить без Меня ничего.
Елена Саввина
Вдохновенное но не от Духа Святого .
Видимо, да.
Это была Библия советсткого времени. Точнее он заменял Библию.
Вызывал интерес к евангелиевским событиям.
Многие, после прочтения романа, пришли к христианской вере.
Жаль, что Булгаков был антисемитом, а в остальном роман гениален.
Фильм Бортко ещё лучше.
Хотя, Воланда лучше бы сыграл Гафт.
Илья Богданов
Скорее наоборот.
Роман интересный, но не боговдохновенный. Иной Иисус там описан, не евангельский.
Про "Мастера и Маргариту" не скажу, не любитель... но вот "Вино из одуванчиков" и "Маленький принц" точно.
Ирина Хагай
Нет
месть просто месть
Знаете ли Константин.. - что Булгаков страдал богооставленностью не менее изощренно, а более (!)нежели Иисус в последние часы земного пути...
Роман скорее с иронией относящийся к богу, чем боговдохновленный.
Natalia Teryeva
ответ в книге "Гимн демонизму или евангелие беззаветной веры" ВП СССР