Религия, вера
Священное писание нужно трактовать в согласии со Священным преданием!
А если они не согласуются, то какому толкованию нужно отдать предпочтение?
Библию нужно понимать так, как пишет Библия.
Священные предания придуманы для искажения Библии.
Например, христианскими святынями являются любовь, милость, прощение.
П св/предание учит, что не любовь, не милость, а икона, мощи и другие предметы.
Сатана хлопает в ладоши. И вот уже из-за иконы верующие готовы растерзать душу живую.
И вот уже царствует в церквях злоба, жажда мести, жестокость.
Ирина Скоробогатова
Это у тебя злоба и ложь .
Дык вот оно что.. .
Вот только то "предание" возникло несколько позже " писания". И ничто иное. как изначально устная отсебятина. дополнения и толкования того, что церковь несколько ранее скомпоновала из кусков чужой религии ( иудаизма) , преданий об Иисусе, своих сочинений и назвала библией.
Да, чуть не забыл жизнеописания святых, Впрочем те тоже во многом мифологизированы.
Впрочем и у евреев имелась "устная часть" помимо Письменного Закона, что вошел в библию, как Ветхий завет. То есть Устный Закон. Однако то "предание" никакого отношения к этому Устному Закону не имеет и никогда не имело.
В общем церковь предлагает не только необоснованные ничем библейские мифы, так еще и некое " предание" сочиненное ею же . видимо когда самой библии ей показалось мало. Если ту они хоть объявляют "божьим словом"( она себя сама так зовет) . то тут и этого нет. Выдумки основанные на выдумках.
Видно церкви оказалось мало библии. Хоть та ею же по сути и создана. и получается что она сама же от собственного учения отступает, раз берется его дополнять "преданиями"
И кто то после этого еще сомневается. что церковное христианство религия созданная церковью. а не наоборот. мол церковь возникла в существующем уже христианстве.
То что было на момент ее возникновения, ею полностью переработано под себя. И есть факты говорящие о том. что первоисточники вообще уничтожались.
Единственно что можно сказать, так что католики тут умнее православных и считают это " предание" развивающимся. То есть католическая церковь всё же признает развитие и изменения в религии, а вот православие стоит на месте.
Протестанты тут рациональнее всех. они обычно не признают "предание"
Впрочем тут можно поспорить. католики считающие его развивающимся, допускают и новые толкования. То есть развитие представлений. Что, например подтверждается тем, что Ватикан признал теорию эволюции не противоречащей библии.
иными словами у католиков есть шанс стать со временем более прогрессивными чем протестанты.
Ну а что не согласуется. так это и так очевидно.
И сама библия с собой не согласуется. что уж говорить о "предании".
Чему отдать предпочтение? Нормальной туалетной бумаге.
А вообще православие считает "предание" едва ни важнее "писание". которое якобы лишь одна из его форм.
А что было раньше- Писание, или Предание?
Ирина Скоробогатова
Предание .
Не может не согласовываться.
А предпочтение всегда проверенному письменному источнику.
Священное Писание и Священное Предание не могут не согласоваться, они дополняют друг друга, кстати, Священное Писание появилось позже, изначально было Священное Предание.
Вот цитаты из Священного Писания о Предании:
"Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием "(2Фес. 2:15)
"Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам" (1 Кор. 11, 2)
...и святой инквизицией!... ((
В согласии с духом Христовым, если Он живет в вас.
Андрей Зотов
живет как аскарида, к примеру, чтоли?...
Да.