Религия, вера

икона тоже считается идолом?

Aman ******
Терафимы - иконы, если им молятся, а не Богу могут являться идолами.

Зах. 10:2 Ибо терафимы говорят пустое, и вещуны видят ложное и рассказывают сны лживые; они утешают пустотою; поэтому они бродят как овцы, бедствуют, потому что нет пастыря.

49 Как же не понять, что те не боги, которые самих себя не спасают ни от войн, ни от бедствий?
50 Так как они деревянные и оправленные в золото и серебро, то можно познать, что они ложь; всем народам и царям сделается ясным, что это не боги, а дела рук человеческих, и в них нет никакого действия божественного.
51 Кому же после сего не понятно, что они не боги?
(неканон. ) Послание Иеремии, 1
Анюта Москвина
Лучший ответ
Она сделана человеком - значит идол.
Улан Диянов
икона - самый настоящий идол и есть.
Икона - кусок дерева, ткани, пластика, металла. Лик на иконе ментально передает тот религиозный (не обязательно светлый от слова Люцифер но и тёмный, от слова Сатана) экстаз который испытывал иконописец на момент изготовления. своего произведения, в которое он якобы вложил СВОЮ душу. Это не идол. Идол это библия.
Костя Егоров
Идол это не изображение а отношение людей к этому изображению.. . можно поклоняться и "святому баобабу" а икона это изображение святого человека, который прошел путь духовного очищения и следуя его примеру каждый может следовать аналогичным путем к Богу.
знак
Да, икона это идол.
чего ты все время один и тот же вопрос задаешь? ! :)
Идолы – это изображения вымышленных существ, а на иконе изображены святые, которые действительно жили на земле и своей верой прославляли Христа и за это на небесах удостоились Царства Божия.
Лидия Хахулина
Aman ****** тоже святой?
Aman ****** «Не делай себе кумира и никакого изображения того, чту на небе вверху, и что на земле внизу, и чту в воде ниже земли»(Исход гл.20 ст.4
В писание написано: Не преклоняйся нчему сотворенного руками человека
Икона- в прямом смысле и есть Идол.
Но ксть и духовные идолы: Ложь. подлость. властолюбие и т .д.
Baga ..
Да. Идол это кто-либо или что либо кому поклоняются вместо Творца.
Наталья Ришко
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, чту на небе вверху, и что на земле внизу, и чту в воде ниже земли» (Исход гл. 20 ст. 4) Христиане, а Вы - язычники)))
Ак-47 Ак-47
Конечно. Это же деревяшка с рисунком и позолотой о. О тот же идол, только всмятку ^^
Андрей Летягин
И мощи которые лобызают, и свечи, и другая погребальная утварь, которая церковью вознесена в религиозный культ - и святые все в том числе
Мишка Злой
Христианство - это Язычество второго поколения!

Деревянный столб заменили Деревянными иконами!

А смысл разве поменялся?)