Религия, вера
Читая Новый Завет увидел такое положение Вопрос вн.
Во времена Иисуса иудеи делились на фарисеев, сааддукеев и ессеев и вот что интересно, все эти группы исповедывали несколько различные взгляды на богословские вопросы, однако все они собирались в одном храме и вместе молились. Почему же нынешние христиане, имея несколько различные взгляды, но тем не менее исповедающие Иисуса Христа Господом и Спасителем (разве не это главное? ) разбегаются по своим конфессиям, храмам, домам молитвы и т. п.? Почему не вместе?
Разница была между ними и порой огромная. Если фарисеи верили в бессмертие души и даже в перевоплощение и новое рождение, что сейчас унаследовал современный иудаизм, а саддукеи даже отрицали бессмертие души и загробное воздаяние... это не мешало им собираться вместе.
А что касается христианства, часто видят влияние сатаны везде, особенно в других, но забывают о Боге, что прежде Его Воля на все. Винят только друг друга, но любовь превыше всего и чистая вера в серде внутри важней, чем все внешнее.
потому что тем, кто в заблуждении (как евреи ) легко соединяться, а истина не может соединиться с ложью (вот для Папы Римского и мусульмане уже стали братьями, скоро католики будут вместе службы вести с мусульманами и иудеями )
Павел Матаев
Игорь ,а Вы не забыли что и Иисус молился в одном храме с "заблудшими"?Он тоже блуждал?
Потому что все по разному понимают истинную веру. Обычно, кто в какой стране родился, ту религию и исповедует. Но бывают исключения.
важно не только исповедовать Иисуса Господом, но и все другие спасительные заповеди и догматы.
глупые мы люди, не терпимы друг к другу, каждый считает только свою истину истиной. считаю что христиане такие как католики, православные, протестанты должны уважать друг друга и принимать.
Ответ найдёшь в Талмуде.
Ну это как одна семья, все сорились не любили друг друга, но кушали за одним столом, где соглашались со мнением раз всё таки они кем-то друг другу приходятся и они общие между собой, то надо.
Как только семья получила больше свободы, выросла, деньги появились могли квартиру нашли, тут же сбежали и стали жить отдельно по себе.
То есть пока по правилам был 1 храм, люди хоть как-то крепились и дружили, хотя бы такие походы им должны были что-то напоминать.
Но раз уже люди могут и спокойно не просто открывать храм, а уж делать на дому, то проблем нет
Павел Матаев
Худой мир лучше доброй войны - вы согласны?Может тоже надо "хоть как-то крепиться и дружить"?
потому что религия или Бог, надо выбирать
Павел Матаев
А иудеи собирались вместе и молились единому Богу.И никто не рассуждал о "религия или Бог".А кто и как там молился - так Бог видит сердца.Но они все были вместе.
Раньше, во времена пророков такого не было. Потом началось отступничество, Фарисеи придавали большее значение устному закону, чем жертвоприношениям в храме. Саддукеи же подчеркивали важность храма и священства. Еще существовали ессеи, зелоты и иродиане. У каждой из этих групп были свои религиозные и философские взгляды.
Многие не приняли Христа и за это поплатились в 70 году. (около 1 млн. евреев уничтожили римляне и храм был разрушен) .
Фарисейство, саддукейство - всё это были не ответвления от одной религии, а лишь разновидности форм организации религиозного учения (в данном случае - иудаизма) . Различались они, в основном, по отношению к некоторым обрядам. Неуклюжий пример, конечно, но рискну его привести: в одной семье мужчина и женщина могут одинаково сильно любить общего ребёнка, но у них могут быть различные взгляды на то, как его одевать, чем его занимать и т. д. Иудаизм - семья, фарисей и саддукей - члены этой семьи.. . Если вспомнить историю христианства (да и ислама) , то можно сделать вывод: одна религия не в силах выдержать влияние на огромных территориях, она начинает раскалываться. Христианство, вспомним, начало активно распространяться по огромной Римской Империи, а когда оно стало там официальной религией, Империя доживала свои последние дни. Но заметим: Римская империя рухнула в пятом веке, а христианство раскололось на православие и католицизм в 1054 году, то есть на несколько веков позднее. О чём это говорит? Начавшееся было идеологическое брожение дало о себе знать лишь тогда, когда Рим и Константинополь уже не в силах были скрывать друг от друга неприязнь. Ясно, что вполне могли договориться тогда, могут договориться и сейчас. А зачем? У католиков появились свои цели, у правоверных - свои.. . Христианство расколото. Христос один, а религии как бы две. Деяния Римских Пап привели к возникновению ещё целой кучи "как бы христианских" течений, претендующих даже на роль официальной религии. А потом.. . пошло-поехало. кто во что горазд. Вот и дошло до того, что теперь нередко можно услышать: "Это ты католик, а я христианин! "
Павел Матаев
А разве общность и общество христиан это не семья?Иисус ведь так и говорил.
Когда ученики спросили Христа, как он узнает их- своих учеников во время второго пришествия, Христос ответил: " По любви между вами". Описанное Вами положение дел говорит о том, что вряд ли узнает Иисус Христос в в непримиримых Христианских конфессиях своих учеников.
Ну может в Иерусалиме и собирались в храме все -ибо Закон Моисея требовал под страхом истребления три раза в год приходить в храм.
То как и где вы собираетесь собрать христиан со всего мира. ?
Павел Матаев
Общие для всех христиан места.Не одно.
Расхождения более явные. . Одни храмы не признают, другие священников, третьи обряды не любят. .
Наши так не могут...
Опыт Пусек помогает держать дистанцию.
В индуизме 6 основных религиозно-философских школ от монотеизма до чуть ли не атеизма, и еще куча разных напрвлений в этих школах. И ничего, все мирно сосуществуют и уважают друг друга в едином учении индуизма.
Когда то Христос сказал: да будут едины. В другом месте в Библии сказано: и нитка втрое скрученная не скоро порвётся. Но есть древняя, как мир тактика: разделяй и властвуй. Ей то и пользуется противник душ человеческих.
можно часами говорить о конфликтности всего человечества
мало читать-надо понимать. Не каждый войдет в Царствие Небесное. Но исполняющий волю Отца небесного