Нужно учиться любить даже врагов. но трудно.... Иисус любил и умер за своих врагов тоже. Когда его казнили, он просил Отца простить пачачей, поскольку те ведали, что творили. Когда люди относятся к другим враждебно. - это не от Бога. Поэтому у них уже есть проблемы (препятствие для дружбы с Богом) . В 1 Иоанна записано: 20 Кто утверждает: «Я люблю Бога» , а своего брата ненавидит, тот лжец. Ведь кто не любит своего брата, которого видит, не может любить Бога, которого не видит.
Но в каждом случае Бог видит и учитывает обстоятельства. Это тоже важно.
Религия, вера
Не любить своих родственников -это грех?
Это не грех, но упущенный шанс для духовного роста...
"...почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя" Мф. 19:19
"Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего" 1Ин. 3:10
"Кто говорит: `я люблю Бога', а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? " 1Ин. 4:12
а что - не любить всех остальных благо?
Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.
Лк. 14: 26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником.
Иисус Христос побуждал своих учеников: «Не переставайте любить своих врагов [и] делать добро» (Луки 6:35).
Ну, любить из-под палки тоже не заставишь.
не любить- грех.
Это вполне нормально.
Пророка (мир ему и благословение) спросили, кто самый лучший из людей, кто самый дорогой из людей, и он ответил: тот, кто больше всего боится Аллаха и кто больше всех сохраняет и укрепляет родственные узы.
Нет, любовь должна быть искренней и она может быть разной. Если же ты их ненавидишь и делаешь им пакости, тогда да, грешок.
Любить нельзя заставить человека, даже если это и родственники, можно к ним относиться просто, нейтрально
Близких родственников? Это скорее деградация.
Не помню где, в Новосибирске кажется. Дядя узнал что его племянник и есть тот самый маниак который терроризирует весь город (убивал прохожих молотком) . Дядя сдал собственного племянника полиции.
Главная заповедь обязывает любить Бога и ближних.