Религия, вера

Через кого всё начало быть и что было до него? (Иоанн 1:3)

Все чрез Него нáчало быть, и без Него ничто не нáчало быть, что нáчало быть.
Алексей Попов
В контексте 2 стиха говорится, что Слово было с Богом, а в 3 стихе, что через него всё появилось. В 14 говорится: "Слово стало плотью и жило среди нас. Мы видеди его славу - славу, которую имеет от отца единородный сын... " Ясно, что здесь речь идёт об Иисусе Христе.
Карима Киялбай
Лучший ответ
Через Слово (Логос) . Это явная отсылка к философии Филона или же к гностикам. Извечный Бог сам не может общаться с миром, но может делать это через посредника, которого Филон называл Логос, гностики-Эон (хотя была цепь посредников-эоны)
Руслан Саламат
Посмотрите "Теорию системных миров" раздел "О библии и религии" там всё подробно изложено, что это значит.
В Иоанна 1:3 сообщается: «Все чрез Него начало быть...» . В Колоссянам 1:16 говорится, что «Им создано все, что на небесах и что на земле... » В Иоанна 1:4 сказано, что «в Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков» . Так что при помощи Слова были созданы все другие виды жизни; также через своего Сына Бог предоставляет грешному, умирающему человечеству возможность достигнуть вечной жизни.
Бога нет в нашем понимании ему негде существовать. Его нет в галактике и вселенной. Если он вне вселенной то постоянно улетает вдаль от нас. Если значение как единици пространство - время появилось 18 000 000 000 лет назад, то у бога небыло времени что бы создать вселенную и быть самому. Т. к. ему негде было быть и времени на то что бы быть тоже не было. Кончайте этот цирк, борадатого деды несуществует есть лишь Эфир антиматерии который взимодействует с нашим восприятием
Даша Цуркан
А не лучше ли современным и понятным языком. "Все появилось через него, и без него ничто не появилось. То, что появилось с его помощью, была жизнь и жизнь была светом для людей. "
Стас Белый
Первородный Сын Иеговы - Слово, до Него был только Сам Бог Иегова, Иисус Христос - первое творение Бога, Дальнейшее они творили совместно с Отцом. ( Откровение 3:14; Колосянам 1:15-17)