Религия, вера

Образование, вопреки расхожим представлениям, не снижает религиозность, а напротив, повышает ее! Атеисты, что скажете?

Образование оказалось стимулом для посещения церкви

Социологи из Университета Небраски, проанализировав несколько тысяч анкет американцев со всей страны, пришли к выводу, что образование, вопреки расхожим представлениям, не снижает религиозность, а напротив, повышает ее в некоторых аспектах. Статья профессора Филипа Шваделя (Philip Schwadel) об этом будет опубликована в ближайшем номере научного журнала Review of Religious Research. Основные выводы исследователей изложены в пресс-релизе Университета Небраски.

Сопоставляя данные об образовании респондентов с их ответами на вопросы, касающиеся религии, социологи выяснили, что высокий уровень образования коррелирует, например, с верой в загробную жизнь. При этом образованные люди обычно не склонны буквально воспринимать священные тексты и считать какую-то одну религию единственно верной.

Выяснилось также, что в среде образованных американцев вера не переживает упадка. Напротив, они склонны присоединяться к какой-либо из распространенных протестантских церквей и прилежно соблюдать основные религиозные обряды.

Согласно выводам исследователей, каждый год образования повышает склонность к посещению церкви на 15 процентов, к чтению Библии - на 9 процентов. Более образованные американцы в большей степени склонны задаваться вопросами о месте религии в общественной жизни и больше интересоваться мнением религиозных лидеров.

http://lenta.ru/news/2011/08/09/religious/
Особенно насмешило вот это - "...будет опубликована в ближайшем номере НАУЧНОГО журнала Review of Religious Research..."

В этом научном журнале и такое недавно (сравнительно) писали - "....круг Земли неподвижен, а Солнце ходит".

Кстати, еще есть подобные научные журналы, к примеру в селе Блины Съедены.. . В. Семи-Булатов издает.

Верующим непременно надо его труды почитать.. . автору вопроса вообще - обязательно.

Будет ещё чем нас порадовать.
Светлана Солдатенкова
Лучший ответ
Увидеть бы еще этот опросник. Если там вопросы типа "Верите ли вы в Первопричину Мира? " то это позволит включить в число верующих и деистов и просто тех, кто верит что "там что то такое есть".

Думаю там нет вопросов типа "А верите ли вы в Яхвея? "
Павлова Мария
Ясен пень, дуракам свечи надо впаривать. Чем дурнее народ тем свечи дороже.
Natalia Vorobjova
Церковь какая то кривая на снимке. По существу - фальшивка
Атеисты походу дураки!
гуманитарное? или церковно-приходское? там даже профессоров дают по "богословию"
Mirlan Jenishbekov
Согласен с тем, что образованные люди обычно не склонны буквально воспринимать священные тексты и считать какую-то одну религию единственно верной. Кроме того, учёные в области естественных наук больше других могут осознать существование Высшего начала Бытия, но в то же время, осознают примитивность и глупость существующих религиозных верований о Нём.
Меня образование тоже толкнуло к прочтению библии! Ура! Я нашёл новое рвотное средство!
Хорошо постарались социологи. Видно, верующие не только в бога, но и в желаемые результаты своих исследований.
Смешно.
Данил Луговой