Религия, вера

почему Бог именно так убил детей?

"23. И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый!
24. Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка"
(Ветхий Завет > Книга 4-я Царств > Глава 2)
Почему он выбрал 2-х медведиц, на жестокое растерзание, почему он просто не умертвил их, как сделал это в Египте с первенцами
Fed Bry
мерещится, то ли большая, то ли малая медведица
********* **********
Лучший ответ
Дети отрабатывали свои долги либо их душе нужен был такой опыт.
Лучше встретить человеку медведицу, лишенную детей, нежели глупца с его глупостью. Притчи Соломона (гл. 17, ст. 12)
Я думаю что надо размышлять не над орудием мщения, а над причиной его использования. В этом есть смысл.
2:23, 24. Главной причиной насмешек над Елисеем, по-видимому, было то, что дети увидели одежды Илии на каком-то плешивом человеке. Они понимали, что Елисей — представитель Иеговы, и хотели, чтобы он ушел подальше от них. Они сказали ему: «Иди» , что могло означать: «Иди в Вефиль» или «Вознесись так же, как Илия» . Очевидно, в поведении детей отражалось враждебное отношение их родителей. Как важно, чтобы родители учили своих детей уважать представителей Бога!
Как посчитал нужным, так и наказал.
Значит было за что, помимо двух оскорбительных слов.
Если смотреть на параллельные стихи, то в Притчи 28:15 пишется: "Рычащий лев и нападающий медведь — таков нечестивый правитель (показана глупость) над простым народом. "Это говорит о том, что у детей не было уважение не просто к пожилому человеку, но самое главное к пророку Бога: "Но они издевались над вестниками истинного Бога, с презрением относились к его словам и насмехались над его пророками, до тех пор пока ярость Бога не разгорелась против его народа, так что уже не было исцеления. "(2 Летопись 36:16 )
Когда ты поймешь, что ветхий завет от лукавого, тогда все встанет на свои места.
***berik*** ****** Не богохуйствуй,еврейский богатырь.
Потому что ИМЕННО ТАК они глумились над его пророком, а значит и над ним. Пусть подумают все, кто проявляет неуважение к Богу.
Не могут две медведицы растерзать 42 ребенка или они были паралитики и не разбежались? Это притча, под детьми подразумеваются греховные помыслы ...
А бог просто долбанутый. Чего там думать!
Олег Шмыков