Религия, вера
А вырвать глаз который соблазняет это аллегория или надо буквально это сделать?
Вовсе не обязательно понимать всё буквально. Зачем же сразу вырывать, можно выжечь или выколоть....
вот дай таким Библию в руки, а потом глядишь без всех чувствительных органов.
Если воспринимать Библию всерьез, то выполнять все рекомендации тоже нужно буквально. На этом и основано все лицемерие религии. всерьез там нужно только бабло попу нести, а все остальное аллегория.
И часто вас соблазняют глаза? В буквальном смысле=))
Аллегория наверно
Конечно это не в буквальном смысле здесь просто поразмышлять например если человек от чего то зависит чтоб от этого избавится он раз и навсегда должен отказаться от этой пагубной привычки.
Как ты можешь вырваться из тисков этой привычки? Прежде всего у тебя должно быть настоящее желание оставить ее. «Ни одной пагубной привычки не преодолеть, пока пристрастившийся на самом деле не захочет измениться», — говорит Лиз Ходжкинсон в своей книге «Пагубные привычки» . Это означает учиться ‘ненавидеть зло’, питать отвращение к каким ли плохим привычкам (Псалом 96:10). Как? Думая не об их удовольствиях, а об их последствиях. Стоит ли «временное греховное наслаждение» — восторг от выигрыша в какой — то игре — потери вечной жизни? (Евреям 11:25). Размышление над этим поможет тебе развить решение бросить.
Однако исследователь Лиз Ходжкинсон замечает: «Склонность к пристрастию любого рода может так укорениться, что избавление от этого сравнимо с отделением членов от тела» . Но Иисус сказал: «Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя; ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну» (Матфея 5:29). Все, что ставит под угрозу твои взаимоотношения с Богом, необходимо устранить из твоей жизни!
Это значит развивать самообладание. У апостола Павла возникали желания, которым он мог позволить охватить себя, но он отказывался быть рабом этих желаний. Он говорил: «Но усмиряю и порабощаю тело мое» (1 Коринфянам 9:27). Ты также должен учиться быть требовательным к себе, не позволяя своим желаниям управлять тобою.