Во-первых это эволюционная фича. Христианство же появилось как ересь иудаизма. (Правда они-то как раз считали себя правильными иудеями, а всех остальных еретиками, но мы-то знаем...) . Вот и резкое неприятие между идеологиями способствует их индивидуальной сохранности и точности воспроизводства. Аналогично неприятию близкородственному скрещиванию - благоприятный признак закрепляется.
Во-вторых - это банальная ксенофобия. Евреи расселялись по Европе, но сохраняли свои обычаи и традиции. Других не посвящали. У остальных появлялось недоверие и страх - что-то за люди - по-другому одеваются, по-другому себя ведут, собираются вместе и что-то такое таинственное делают. Дальше паранойя, домыслы, обвинения в колдовстве, убийстве младенцев и т. д. и т. п. Поиск врагов и "охота на ведьм" всегда сближала как преследователей, так и преследуемых. Религиозный антисемитизм перерос в светский. Привычка ненавидеть осталась, просто одни домыслы сменились другими.
Ну и в-третьих - к этому закономерно ведёт одержимость сверхценной идеей - наша идеология самая правильная, остальные пусть сдохнут. Это всегда приводит к тому, что носители своей идеей рассматриваются как избранные силы света, а остальные - последними отбросами, которых следует уничтожать уже из одной жалости к их никчёмности.
>^.^<
Религия, вера
почему православные не любят жидов ? это от формулы раб не любит хозяина ? потому что сам хочет быть хозяином ?
Вы делаете большую ошибку - приписывая всем ту позицию, которой держаться лишь некоторые.
Мила
я сделал себе такое мнение по общению с православными в большинстве здесь, но также и из их книг , проповедей и личного общения со многими православными...
быстрее всех их раскусил Адольф.. без фамилии.. а -то удалят)
Потому что на Руси издавна называли ересями жидовствующих, тех кто не признавал божественность Христа, Небесный Рай Христианский, Святую Троицу, Дары Святого Духа. И самая поганая и жестокая политико-идеологическая форма ереси жидовствующих - марксизм - атеизм. Как жиды распяли Христа, но Он - Воскрес. Так и жидо-атеисты распяли Православную Церковь, но и она - воскресла! И переболев атеизмом в 20 веке народы России приобрели от этой жидовской заразы с Запада - иммунитет. И больше не поверит таким жидам атеистам, как жид-Маркс, жид-Энгельс, Ленин - полужид, Сталин-полужид.
Мила
ахахахахаа :-)))
спасибо повеселил :-)))
Жиды убили Христа, этого мало?
Мила
и что жиды убили своего же одноплеменника, и что ? или Иисус не был евреем ? а его апостолы наверно были русскими да ? :-)))
Наоборот они их обожают, преклоняются перед ними, изучают их первобытную культуру в виде библии и т. д.... К тому же среди православных не мало евреев.. . :)
Мила
это из разряда "обожают тихо ненавидя " :-)))
Не поэтому, а потому что жиды предали и распяли Бога и даже не покаялись до сих пор.