Религия, вера
Может кто внятно объяснить, почему произносить в разговоре матерные слова - грех?
Ты главное ругайся не так частно и не будет греха)
потому что, произнося их, ты привлекаешь к себе нечистую силу
Наташа Комок
Откуда это известно?
Айза Исраилова
До крещения считалось как раз наоборот,что отгоняешь всякую нечисть...
Тебе не по@уй?)
Наташа Комок
Мне интересно, почему так коробит некоторых слово жопа, хотя это и есть попа. Не будем о мате.
Матерных слова всего три - половые органы и половой акт. Остальные производные. Нормальный, цивилизованный человек, не станет в обществе ни размахивать половыми органами, ни говорить о них или их применении. Быдлу можно, как любому животному.
Наташа Комок
Знаю я таких, котрые мат не произносят, потому как интеллегенция, и за хлеб берут двумя пальцами, показывая свои светские манеры. А когда никто не видит, вытворяют то, что...Короче мат меркнет. Я не говорю о ругани матом, как сопожник. Говорю о том, почему матерные слова стали не приличными в обществе. Даже возмём безобидное слово жопа, его произносить не прилично, это слово для быдла, а слово попа, произносится, хотя они идентичные по смыслу.
Если речь идет про русский мат, то его употребление является грехом, потому что так когда-то решило руководство Русской Православной Церкви.
Что стало мотивом такого их решения - тут есть много вариантов. Самый простой - мол, таким образом боролись с языческими пережитками. Потому что мат был частью языческой культуры.
Хорошо что вас по крайней мере беспокоит понятие греха....
Амрина Марал
А Вас оно уже не беспокоит? Ответ то где?
Оскорбительная речь. Как отмечалось раньше, слова могут причинять боль. Конечно, порой из-за несовершенства мы все говорим то, о чем потом сожалеем. Однако Библия предостерегает нас от такого рода речи, которой совершенно нет места ни дома у христиан, ни в собрании. Павел призывал христиан: «Всякая злоба, гнев, ярость, крик и оскорбительная речь пусть удалятся от вас» (Эфесянам 4:31). В других переводах фраза «оскорбительная речь» передается как «злословие» , «злоречие» и «оскорбительные слова» . Оскорбительная речь, в том числе унизительные оскорбления и постоянная грубая критика, может лишить других чувства собственного достоинства и развить в них чувство никчемности. Нежные и доверчивые сердца детей особенно уязвимы, и оскорбительная речь может пагубно повлиять на них (Колоссянам 3:21).И не важно, ребёнок слышит в свой адрес такие слова или взрослый, это ранет всех.
Наташа Комок
Я не говорю об оскорблении человека. Оскорбить можно любыми словами и литературными. Речь идёт об употреблении в разговоре, для более ясного выражения эмоций и смысла.
Это бля охуительный грех, йопт..
Наташа Комок
Ты выразил несколькими словами весь смысл дальшенаписанного. Ты даже представить себе не можеш, какой это ужасный до безобразия грех, минь.
Мат унижает собеседника
Наташа Комок
Как унижает? Если я обзову собеседника дебилом, то это не лучше чем муд...ком.
Айза Исраилова
Я вполне в состоянии опустить собеседника ниже плинтуса без мата и на Вы.
Русский матом не ругается, русский матом говорит.
Амрина Марал
Вы любезный плохо историю знаете... русские никогда язычниками не были. И церковь никогда не боролась с язычниками, потому что она их и придумала.
А уж как мат доходит до наших генов, и не передать! Эксперименты показали, что бранные слова буквально «взрываются» в генетическом аппарате человека, его хромосомы рвутся и гнутся, гены меняются местами. Мутагенный эффект, который при этом возникает, подобен тому, что дает радиоактивное облучение мощностью в тысячи рентген. В результате происходящие мутации ведут к вырождению поколения за поколением.
В книге «Кардинальный поворот» мы приводили фотографии Кирлиан [66], на которых зафиксировано свечение пальцев (аура) человека в различных состояниях: исходное, после прочтения молитвы и после того, как он обругал жену матом. Но не по просьбе экспериментатора, а «чтобы не лезла не свои дела!» 74.
На полученных фотографиях ауры вокруг пальца мужчины в исходном состоянии свечение ровное, но небольшое; после молитвы свечение вокруг пальца резко возросло. В третьем состоянии (после мата) от свечения остались мелкие клочки. Но, пожалуй, самое интересное, это та картина, которая наблюдалась в ауре вокруг пальца его жены после получения оскорбления. В ауре вокруг пальца жены появилась негативная структура (химера) , а само свечение оказалось разорванным.
Такие негативные структуры могут вызвать у женщины появление различных болезней – от неврозов до рака. А мужчина всего лишь со смаком выругался, так сказать, разрядился. Уж не потому ли у нас в России так много больных, что мы, не задумываясь, «бьем наотмашь» по самым близким людям и искренне не понимаем, почему они такие нервные и чего им не хватает.
Всякие попытки доказать «полезность» мата, которые иногда появляются в прессе, это стремление прикрыть свою распущенность, оправдать свое бескультурье, подстроиться под «простой народ».
Наташа Комок
Я не говорю о ругани, которая адресована в сторону человека, а просто об употреблении в разговоре, для более точной передачи информации. Тот человек просто обидел жену, оттого и результат. Обидеть можно и литературными словами, обозвав к примеру выродком, или ублюдком.
Вита Сардакова
бля,во я мутант то,нах....
Грех? Ну это ведь только слова - а они легче ветра!! ! *censored*, *censored*, *censored*, а также *censored* и к тому же *censored*!!! Та я могу ещё много чего сказать!! ! Вот например *censored* и *censored*!!!!
Христианство мало, что объясняет, больше - запрещает. Слова эти не для разговора, а для поля брани (бранные) . Несут в себе большую энергетику. Известны случаи, когда мальчишек, взглянувших в глаза смерти (Афган) , выводили из ступора "матерными" частушками. Женщинам не только произносить матерные слова нельзя, но и слышать их. Мозги разрушает. "Выражает эмоции"- верно подметили. Только выражают эмоции таким образом люди с пониженной энергетикой. Понаблюдайте за собой, за людьми, и вы сами в этом убедитесь.
Вита Сардакова
По выводу из ступора могу объяснить без всякой мистики,сам людей матом от цыганок уводил.Когда тебя матерят то ты переключаешь внимание на матерящего и не более.Нормальная реакция на оскорбление.
Наташа Комок
Слова ети не бранные а матерные. Я могу бранить и не применяя мат.
Есть такая информация. Матерные слова естественны при сексе, они усиливают оргазм и что-то там ещё. Если их употреблять в повседневности, то можешь стать импотентом. Связано что-то с энергетической чистотой.
Лично у меня, например, от услышанного мата "вянут уши", часто замечала, что сами собой зажмуриваются глаза, шея поворачивается в противоположную сторону и самопроизвольный выдох происходит.
Наташа Комок
Про оргазм, не знаю, не ругаюсь во время оргазма. А то что с вами происходит, то это просто ваше воспитание и отношение к мату. Вот к примеру меня коробит, когда слышу Аллаху Акбар и это потому сажут мусульмане, что я неверный и во мне шайтан боится таких слов, но я знаю, что это не так, а эти слова обычно кричали, когда пбоевики перерезали горло солдатам в Чечне. Вы поняли о чйм я. Или простой пример, французы, цивилизованные люди, едят лягушек, а русского воротит, как вас от мата.
в Ефесянам 4:29 нам настоятельно советуется: «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших» .
Предостережение Павла подчеркивается греческим словом, которое относится к испорченной рыбе или сгнившему фрукту. Представь себе такую картину: ты видишь, как человек злится и затем приходит в полную ярость. В конце концов он взрывается, и ты видишь, как у него изо рта выходит разложившаяся рыба.
Затем ты видишь, как вываливаются вонючие, гнилые фрукты и обрызгивают всех, кто находится поблизости. Кто он? Как ужасно, что такие люди среди нас, и они позволяют„гнилому слову исходить из уст “.
Нет в этом греха никакого. Просто каждому свое. Никто не будет считать грехом занятие собак совокуплением у всех на виду. (Не удивлюсь что скоро и среди людей это станет нормой) Каждый выбирает круг общения, манеру поведения и речи от собственного внутреннего содержания. Эта манера является показателем принадлежности человека к тому или иному слою общества. Проще говоря нельзя обвинить собаку за то что она лает, а кошку за то что она мяукает. Наверное Пушкин, не настолько был великим, раз не писал стихи матом, если следовать Вашей логике. А к какому слою населения Вы себя причислите согласно Вашей речи и словарному запасу и полету мысли.... это Ваше собственное решение.
Вита Сардакова
Пушкин то не писал?А кто тогда написал Луку Мудищева под псевдонимом Барков?
Наташа Комок
А Гаврилиада Пушкина, не читали? Думаю лучше матом изругаться, чем так хулить бога. И песня Сектора газа про русский мат отражает более точно понты аристократии.
Это не грех но и говорить их когда попало не нужно, эти слова весьма древние и в них заложен смысл-сила так что нужно знать когда нужно говорить когда нет! Я вообщем то ими совсем не пользуюсь.
Наташа Комок
И в чём выражается сила этих слов?
Аяужан Журабекова
Сквернословие - это грех.
Иак 1глава
26Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие.
Кто не может обуздать язык свой, тот не может обуздать и тело!
Притчи 21:23
23Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою.
Притчи 16:23
23Сердце мудрого делает язык его мудрым и умножает знание в устах его.
Притчи 10:31Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется.
Притчи 21:23
Притчи 16:23
Мат - это показатель низкого интеллекта человека, когда он не может подобрать слова, вместо это выражает свои эмоции матом.
Короче мат - это проявление бездуховности, а Бог наоборот учит людей Быть как ОН, ВЫСОКОДУХОВНОЙ личностью во всем.
Наташа Комок
Не согласен.
Наташа Комок
А слово жопа, оно тоже не употребляется высоко духовными людьми, однако имеет идентичный смысл со словом попа. В чём причина. Почему, одни слова употребляют, а другие, которые имеют тот же смысл, игнорируют и боятся?
Да нет никакого греха, глупости какие.. . Портится Ваш генетический узор. Вначале ведь Слово было? Вот то, что вы говорите, даже мысленно, влияет на здоровье. Ваше, Ваших детей, других всех близких людей.. . Грех тут ни при чем. Поэтому даже плохие мысли губительны.
Вита Сардакова
А если я пошлю ...ну скажем на пенис, то узор не испортится?
Наташа Комок
Так в чём губительность мата. Чем 3,14да, отличается от влагалища - литературного слова?
Все языки, как известно, а, значит, и все слова в них, созданы богом при постройке людьми вавилонской башни. А то, что создано богом, употре... блять не грешно!
"Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст, а только полезное для укрепления, — когда это нужно, — чтобы оно приносило благо слушающим" (эфесянам 4:29)
"Но теперь отложите от себя всё: ярость, гнев, злобу, оскорбительную речь. И непристойные разговоры не должны исходить из ваших уст" (колоссянам 3:8)
Тамара Гомонова
Позвольте узнать....У Вас цитаты вместо собственных мыслей , или Вы выражаете собственные мысли чужими цитатами? Если ответите что лучше их уже не скажешь, то имейте ввиду это тоже уже изъезженное выражение.
Вита Сардакова
Интересно узнать про гнилые слова подробнее.они есть только в русском языке или слово "пенис" тоже можно считать гнилым?
Наташа Комок
А что такое по вашему гнилые слова?
думаю, знакомо выражение: "дети впитывают как губки".., а кто такие дети?.. именно-.это все мы, вы, ты.. , взрослый ребёнок также впитывает.. , а вот, что и от кого и почему? это уже ваши проблемы.. и общие наши. .
незнание законов, не освобождает нас от ответственности..., понимаем мы это или нет....
Вита Сардакова
Вот ты ник то оправдываешь...Объясни мне почему от слова "пенис" никому не холодно а стоит только назвать этот орган по русски так ты уже сразу хулиган?
Наташа Комок
Почему так боятся мата, откуда это пошло? Почему выражение " больной на всю голову " употребить можно, и это нормально, а слво "ебанутый" , выразит массу протестов. Хотя по моему второе более точно и короче выражает диагноз?