Атеизм может подразумевать либо отрицание существования Бога, либо непризнание его авторитета, либо и то и другое вместе.
В "Словаре современного русского литературного языка" в 17 томах одно из значений слова "материализм" определяется как "взгляд на вещи и явления с узкой точки зрения непосредственной материальной выгоды для себя".
Материалисты верят в то, что видят. Но видимые доказательства Бога тоже существуют (материальная вселенная которая существует по точным физическим законам, у которых есть Законодатель; уникальный человеческий мозг, аналога которому НЕТ во вселенной.
Религия, вера
Материалисты не способны верить, а только видеть, то что доступно их понимания и осмысления?
Я до сих пор не понимаю дуализм волгны и частицы... Но факт есть факт)
Им доступна диагностика и даже лечение психических расстройств, которыми вы страдаете и не хотите лечится
Это лучше чем впадать в другую крайность, в свои фантазии, хоть и доступные для понимания, но все такие же не реальные! ))
Верить, слово, которое религиозные дегенераты, довели до религиозного абсурда, нынче оно подразумевает только слово, бог.
Бесоатеисты всегда обвиняют христиан в том, что христиане искажают видимую реальность. На самом деле христиане не искажают видимую реальность, ведь христианская духовная реальность находится НАД видимой реальностью. Поэтому христиане гораздо лучше бесоатеистов ладят с реальностью. Поэтому у них благополучнее семьи, и плодотворнее труд. Учёные христиане гораздо адекватнее реальности, например - Ломоносов, Вавилов, Вернадский, Менделеев, чем учёные атеисты, например - Лысенко, хотя, если верить бесоатеистам, должно быть – наоборот! Христиане занимаются ДУХОВНОЙ реальностью, которая находится НАД материальной реальностью, поэтому христиане не искажают действительность, а вот у бесоатеистов есть только одна реальность – МАТЕРИАЛЬНАЯ, поэтому бесоатеисты искажают ЕЁ так, как им хочется - выдавая желаемое за действительное. Самый яркий пример - атеистическая бюрократическая империя СССР – реальность в ней была настолько искажена, что казалась изнутри самой нормальной, лучшей и свободной в мире. На деле же - это было бюрократическое феодальное общество, где бюрократия КПСС и КГБ решала за людей, во что им верить, что смотреть, что слушать, что такое хорошо и что такое плохо, куда ездить, и как жить, и где работать, кого любить и кого ненавидеть, что есть, и во что одеваться. Такая же «самая счастливая» атеистическая «реальность» построена в Северной Корее. И на РВ можно видеть, как бесоатеисты живут в ими выдуманной - искажённой богоотрицательским пафосом – реальности. В их лживой «реальности» - наука ожесточённо борется с религией, в их лживой «реальности» – верующие это – мракобесы, проклинающие сотовые телефоны, телевизоры и шариковые ручки! В их лживой «реальности» , каждый новый гаджет от Эпл – граната в огород верующих! В их лживой «реальности» - бесоатеисты это - двигатели прогресса, бульдозерами раздавливающего церкви! В их лживой «реальности» современные христиане выглядят средневековыми инквизиторами, сжигающими книги и вольнодумцев! В их лживой «реальности» христиане считают до сих пор землю плоской, плавающей на трёх китах! В их лживой "реальности" у бесоатеистов безграничный кругозор, а на самом деле очень ограниченный предметным мирком 3 измерения: материальный мирок - всего лишь 1 процент от Настоящих, Многомерных, Многогранных Миров. В их лживой «реальности» христиане заменяют сказками материальную реальность. А на самом деле, бесоатеисты, придумали свою сказочную реальность, и верят в неё так, как не многие христиане верят в духовную реальность!
Вера и знания две разные категории. Верить в законы физики глупо. Они проверяемы. А- частица отрицания, теи (деи) -бог. То есть атеисты не отрицают все вообще, а именно отрицают наличие бога. Если черпать знания все же не из желтой прессы, то можно например узнать, про то, что наличие/отсуствие Бога в рамках знания доказать невозможно.
Не очень разумно Верить в то, что не доступно нашему пониманию и осмыслению, согласитесь.
Но вот религия нашему понимаю и осмыслению доступна на все 100%б мы знаем для чего она нужна и как она влияет на массы, поэтому имеем свое мнение на этот счет.
Есть такое выражения "без адвоката на вопросы не отвечаю", помочь как и навредить может как "да вера", так и "нет вера"
Поменяйте родительный падеж на дательный. (((
Потом обсудим атеистов, может быть. А пока будем обсуждать Ваш русский язык.
Анастасия .
их пониманию и осмыслению.Теперь довольны?
Никогда не встречал 100%-ных материалистов или 100%-ных идеалистов. Все мы люди, и все одинаково воспринимаем окружающий мир - через ощущения. Затем оцениваем эти ощущения душой и разумом. Но у каждого свой метод оценки восприятия. А материализм - лишь один из таких общих методов, что-то вроде философии.
Как пример можно привести переход людей от материалистического восприятия к более сбалансированной оценке восприятия действительности или к идеализму.
1. Атеист в современном смысле слова- это тот, кто не использует в реальной жизни никакие сказки, про богов и дьяволов, про Дедов Морозов, про Бабу Ягу, про патриотизм прочее фуфло
2. Верить может хоть кто- атеист например может верить в себя, в свои силы, во все хорошее, в справедливость и равновесие, или даже в бессмертие своей личности. Главное не пытаться на деле использовать идею бессмертности ))
3. Материалист это тот, кто понимает смысл уроков природоведения про научный метод и знает что истинные представления о реальном мире- непротиворечивы. Кароче это разумный человек способный логически мыслить, всё.
Те кто не способен логически мыслить и не может рассуждать даже на уровне одного логического звена, становятся религиозными верующими и "идеалистом", мистицистом. Они становятся паствой, они нуждаются в Пастырях и Вождях, ну как овцы для выживания нуждаются в пастухах. Для облегчения такого существования паства пользуется опиумом для народа... Ну и конечно эти наркоманы надеются что после смерти они будут в раю смотреть на горящих в аду умных атеистов и радоваться нашим мукам ))
4. Все вышесказанное относится к понятию абстрактного "бога", про которого никто ничего не говорит. Поэтому этим непонятным понятием смысла пользоваться нету. Однако в мировых религиях (особенно авраамического типа) бог уже имеет некоторые определения. В них бог является творцом, создавшим "всё существующее" кроме себя и ставшего первопричиной всего. Сам бог при этом взялся "ниоткуда" и "без причины" хихи, ну типа всегда тут был. Почему нельзя просто считать что "природа тут всегда была"- божьи рабы не говорят... Ну проблемы с одним логическим звеном, см выше. С учетом всякого всемогущества и безгрешности (при этом в мире откуда-то по воле бога появился грех, мда.. логика!) этот вид бога получается противоречивым, т. е. не существующим.
Также такой конкретный бог прямо определен как "непознаваемый", т. е. его невозможно изучить и познать, невозможно доказательно обнаружить его воздействия (только верить можно что какая-нить фигня получилась от бога а не от дьявола, непойми почему), т. е. с богом никто никогда не сможет взаимодействовать. Это и вовсе прямое определение "не существования".
Так что бог в мировых религиях с точки зрения атеиста и логики заведомо не существует, это его главное отличие от абстрактного бога, гоба, обга, которым атеисты просто не пользуются ибо непонятно чего это такое.